В душе остался «Зов красоты»…

31 января 2010 г. состоялось закрытие выставки «Зов красоты», которая целый месяц проходила в залах Тверского городского музейно-выставочного центра. На выставке экспонировались картины Н.К.Рериха из фондов Музея имени Н.К.Рериха и скульптуры молодого украинского автора А.Леонова.По словам Инессы Петровой, заместителя директора музейно-выставочного центра, выставку посетило около трех тысяч жителей Твери и Тверской области. Зрителям была представлена интересная культурная программа — вечера песни, поэзии и музыки. Фильмы, демонстрировавшиеся на выставке, познакомили посетителей с многогранной творческой и общественной деятельностью семьи Рерихов, оставившей яркий след в русской и мировой культуре и оказавшей огромное влияние на развитие культурных и научных связей между Россией и Индии.

Один из посетителей выставки оставил в книге отзывов запись: «Сердечное спасибо за чудесную возможность соприкоснуться с прекрасным. Как в жизни не хватает духовного пространства красоты».

Анатолий Лысиков, председатель Тверской Рериховской областной общественной организации в своем выступлении отметил, что в выставочных залах центра благодаря контакту зрителей с прекрасными полотнами создалась удивительно гармоничная атмосфера.

Наталья Эверт, заслуженный художник РФ подвела итоги конкурса детского рисунка «Индия: мудрость и красота сказочной страны», проходившего в рамках выставки. На конкурс было представлено 150 работ учащихся художественных школ, изобразительных студий городов Твери и Бологое. 46 ребят были отмечены жюри конкурса и получили награды. Их рисунки стали щедрым даром творчества юных художников. Яркие краски природы Индии, ее древняя архитектура, многовековая мудрость, красочность и многообразие обычаев, трудолюбие и добрый нрав народа словно ожили в батике, живописных и графических работах.

Ярким выражением одной из граней культуры индийского народа — танца, стало выступление ансамбля «Васанта». Российские дети сумели удивительно талантливо передать особый, неповторимый язык индийского танцевального искусства.

Выставка, открывшая для тверичан новый 2010 год и на целый месяц подарившая возможность соприкосновения с великими картинами всемирно известного художника, завершилась. Но в душах всех, кто ее посетил, остался «Зов красоты».

 Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x