Резолюция Международной научной конференции «Герасим Лебедев и его время» (1749-1817)

15-16 декабря 2009 года в Мэрии города Ярославля и Музее истории города Ярославля, состоялась Международная научная конференция, посвященная 260-летию со дня рождения ярославца Г.С. Лебедева, первого русского индолога и основателя первого театра европейского типа в Индии (Калькутта). Решением Совета по развитию культурных отношений Индии (ICCR) конференция включена в план мероприятий, завершающих год Индии в России (2009г.). Не менее важно подчеркнуть, что конференция состоялась в канун 1000-летия Ярославля. Ее можно считать одним из первых, уже осуществленных проектов, посвященных юбилею нашего древнего города. По своей значимости конференция соответствует масштабу этого праздника своим статусом и целями. Впервые на ней собрались вместе ученые Индии и России, чтобы отдать долг памяти и деяниям нашего выдающегося земляка.

Масштаб личности Г.С. Лебедева соразмерен его деятельности и научному наследию. Индия чтит его как великого русского деятеля культуры, его имя стало символом русско-индийской дружбы. В России трудами Г.С. Лебедева было положено начало индологии, науке об Индии. Он дал первое ее описание на русском языке в 1805 году. Тогда в России мало или ничего не знали об Индии. Его труд под названием «Беспристрастное созерцание…» современники назвали энциклопедией индийской жизни XVIII столетия. Многое из его научного и культурного наследия осталось неопубликованным. До сих пор не написана его полная биография. За исключением узкого круга специалистов имя его в России почти неизвестно, в том числе и в его родном городе. Понятно, что именно в Ярославле должна была появиться инициативная группа, подготовившая почву для проведения нынешней Международной научной конференции. На это ушло десять лет.

Подводя краткий итог работы конференции, следует признать, что теперь имя Лебедева достойно вписано в биографию древнего города Ярославля. Сам он при жизни как-то сказал, что потомки будут его поминать за труды и жертвы, на которые он шел «ради пользы и блага Отечеству». Его предвидение сбылось, пусть и через два столетия на его родине.

Организаторами конференции выступили: Правительство Ярославской области, Мэрия города Ярославля, Музей истории города Ярославля, региональное Рериховское общество «Орион». Информационную поддержку оказали: журнал «Культура и время», «Восточная коллекция» (Москва); газеты «Городские новости», «Северный край»; городской телеканал (Ярославль), интернет-портал «Музеи России».

В конференции приняли участие ученые России и Индии, в том числе представители научных кругов Москвы, С.-Петербурга, Ярославля, Дели, Ахмедабада, Калькутты. Всего с докладами выступили 19 человек, в том числе 5 ученых из Индии, 5 – из Москвы, 6 – из С.-Петербурга, 3 – из Ярославля. Среди них 9 докторов наук, 7 кандидатов наук. На открытии конференции выступили с приветственным  словом:  Второй секретарь Посольства Республики Индия в

России госпожа Нутан Капур-Махавар; заместитель мэра г. Ярославля А.А. Ипатов; московский корреспондент Индийского информационного агентства Винай Шукла; директор Музея истории города Ярославля В.Г. Извеков В рамках конференции прошла выставки: «Калькутта-Санкт-Петербург времени Герасима Лебедева» с видами Калькутты английских художников и видами С.­Петербурга художника Андрея Мартынова начала XIX века, а также выставка картин Н.К. Рериха из фондов Международного Центра Рерихов (Москва). Конференция отметила высокий уровень мероприятий, посвященных Г.С. Лебедеву и развитию российско-индийских культурных связей, которые проходили в Музее истории города Ярославля при поддержке и участии Мэрии Ярославля и Правительства области, а также необходимость их продолжения в дальнейшем.

Конференция постановляет:

идеи и практические предложения, высказанные в период работы конференции, должны получить развитие в дальнейших совместных проектах. Их осуществление видится в следующих направлениях:

а)         развитие научных контактов на постоянной основе между Ярославлем и Калькуттой с перспективой укрепления партнерских отношений в сфере
культурного   сотрудничества,   туризма,   экономики.   Просить   Мэрию   г.
Ярославля  рассмотреть  предложение  сотрудника  Русского   культурного
центра   «Горки   Садан»   в   Калькутте   Г.Г.    Гхоша,   согласованное   с
правительством штата Западная Бенгалия, об установлении партнерских
отношений между городами Калькуттой и Ярославлем.

б)        наследие Г.С. Лебедева должно стать достоянием не только ученых, но и быть доступным для  большинства людей. С  этой  целью  в Ярославле
переиздан главный труд его жизни «Беспристрастное созерцание систем
Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев»
(1805). Книга адаптирована, к современному русскому языку, прочитать ее
может каждый россиянин. Конференция считает целесообразным издание
книги Г.С. Лебедева на бенгальском языке, что позволит современным
бенгальцам увидеть свою Родину глазами русского человека, почувствовать
образность и смысловую насыщенность его языка в описании духовной
культуры, обычаев и общественного строя Восточной Индии.

в)        важно     подготовить    академическое     издание     «Беспристрастного
созерцания…» и сделать это под руководством и при участии ученых С.­
Петербурга, а также участников данной конференции.

На конференции были высказаны предложения, реализация которых могла способствовать возвращению имени Г.С. Лебедева в историческую память города, региона и России. С этой целью конференция полагает возможным:

  1. Найти способ увековечить имя Г.С. Лебедева в его родном городе.
    Для   начала   назвать   его   именем   одну   из   детских   библиотек   в центральной части города.
  2. Рекомендовать   Музею   истории   города   Ярославля,   совместно   с
    Департаментом    народного   образования    разработать    методические материалы в помощь учителям для проведения в школах города и области урока памяти Г.С. Лебедева.
  3. Создать страницу,  посвященную Г.С. Лебедеву в телевизионной энциклопедии Ярославля.
  4. Просить редакционную коллегию «Энциклопедия Ярославского края» (антология) разместить в очередном томе энциклопедии статью о Г.С. Лебедеве на основе материалов конференции.
  5. Издать материалы Международной конференции «Герасим Лебедев и его время».
  6. Издать буклет на материалах экспозиции, посвященной Г.С. Лебедеву в Музее истории г. Ярославля и распространить его в учреждениях культуры, науки, образования.
  7. Просить       Министерство      Культуры       РФ,       государственный академический театр драмы им. Ф.Г. Волкова подготовить спектакль о Г.С. Лебедеве. Просить написать сценарий пьесы д.ф.н., профессора Театрального института М.Г. Ваняшову, автора книги о Г.С. Лебедеве «Мельпомены ярославские сыны».
  8. Продолжить проведение встреч ученых России и Индии в рамках Лебедевских чтений (раз в два года) в целях дальнейшего научного и культурного сотрудничества.
  9. Рекомендовать Музею истории города Ярославля разместить Знамя Мира     (Знамя     Культуры)    Н.К.     Рериха     (по    согласованию    с Международным   Центром   Рерихов)   и   Флаг  Земли,   предложенный Организацией   Объединенных   наций,   перед   входом   в   Музей,   как символы непреходящей российско-индийской дружбы и утверждения ведущей    и    объединяющей   роли    культуры    в   развитии   диалога цивилизаций Запада и Востока.

 

Сопредседатели конференции:

Доктор филологических наук,  профессор МАЭ РАН     Я.В. Васильков

Доктор исторических наук, профессор                  В.В. Черновская

 Ярославское Рериховское общество «Орион»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x