Выставка «Феномен Пандито Хамбо Ламы Итигэлова» в Бурятии.

16 февраля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова откроется выставка «Феномен Пандито Хамбо Ламы Итигэлова».  Сообщает пресс-служба Минкультуры Бурятии.

На выставке будут представлены фото и видеоматериалы об истории буддизма в России, о Первом Пандито Хамбо Ламе Заяеве, а также жизнеописание и история возвращения XII Пандито Хамбо Ламы Итигэлова. Посетители выставки смогут познакомиться с результатами исследований Эрдэни Мунхэ Бэе (Драгоценного Нетленного тела), увидеть личные вещи Хамбо Ламы, тексты, написанные им, священные сосуды и другие предметы культа, позволившие достаточно детально реконструировать его жизненный путь и цепь предыдущих перерождений. Главное достоинство экспозиции – это возможность получить комплексное представление о феномене, который для многих по-прежнему останется загадкой.

«О Хамбо Ламе Итигэлове слышали все, но далеко не каждый может рассказать его историю и тем более объяснить это Чудо, – говорит Янжима Васильева, директор общественной организации “Институт Хамбо Лама Итигэлов”, – причем, в Бурятии, как ни странно, люди знают гораздо меньше, чем где-либо». Местные жители, по словам Янжимы Дабаевны, приезжая в Иволгинский дацан, где находится Нетленное Тело, часто просят посмотреть на него, в то время, когда должны просить поклониться. «Он же не экспонат из музея, чтобы на него смотреть, – восклицает Янжима Васильева, – люди просто не понимают и не осознают вселенский масштаб личности Хамбо Ламы Итигэлова».

Чтобы исправить ситуацию, Янжима Дабаевна решила организовать специальную выставку, во время которой она сама будет читать лекции и отвечать на все вопросы, связанные с Хамбо Ламой Итигэловым. Эту выставку давно уже заказывали Музей Рериха и Музей Востока в Москве, но было принято решение, что в Бурятии она должна открыться в первую очередь.

Байкал24

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x