Ангелы в Мэрии Ярославля

В Мэрии Ярославля открылась выставка картин костромской художницы Елены Войновой «Время Ангелов». Это новый совместный проект Музея истории города Ярославля и Ярославского Рериховского общества «Орион». 10 лет творческого сотрудничества связывают государственный Музей и общественную рериховскую организацию. За эти годы успешно воплощено в жизнь немало совместных творческих проектов и экспозиций. Во время недавно проходившей в музее выставки «Время Ангелов» возникла мысль расширить выставочное пространство за пределы музейных стен. В результате совместных усилий картины Елены Войновой направились в Мэрию Ярославля. Так в просторном зале столь серьезного государственного учреждения поселились… Ангелы.На картинах художницы есть Ангелы с сияющим Камнем, символом мудрости, есть Ангелы с книгой, которые хранят и передают знания, Ангелы со свечами освещают чей-то трудный путь… Е.Войнова считает, что эти атрибуты на ее картинах – тайна, которую хочется раскрыть. У каждого человека есть свой Ангел, который охраняет его судьбу и помогает постигнуть смысл его жизни. Неслучайно в переводе с греческого слово «ангел» означает «вестник».

Елена Войнова родилась в 1968 г. в городе Кинешма Ивановской области. Окончила Ивановское художественное училище и художественно-графический факультет Костромского университета им. Н.А.Некрасова, работала художником-реставратором в Ипатьевском монастыре (Кострома). В настоящее время она живет и творит в Ярославле.

Выставки Е.Войновой проходят не только в музеях, но и в школах, детских домах, библиотеках. При этом она проводит интересные мастер-классы, на которых начинают рисовать не только дети, но и взрослые, до этого никогда не занимавшиеся художественным творчеством. Совсем недавно Е.Войнова встретилась с детьми ярославского Центра анимационного творчества «Перспектива», где сейчас также проходит выставка ее картин. Под ее руководством дети с увлечением лепили и вырезали из бумаги своих ангелов, а потом радостно высказывали впечатления от картин художницы. Неожиданно мудрое понимание детьми «ангельских» сюжетов удивляло даже педагогов. Они так естественно воспринимали участие Ангелов в нашей жизни, что и у взрослых не оставалось сомнений в том, что Высшая помощь не покинет человечество.

Выставки картин Елены Войновой экспонировались во многих городах России: Санкт-Петербурге, Караганде, Иваново, Юрьевце, Костроме, Ярославле, Данилове, Угличе, Твери. Имели они успех и на Украине. В 2007 году ее работы были представлены в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха (г.Москва). Сейчас одна из ее выставок путешествует по городам Кузбасса: Юрга, Анжеро-Судженск и Березовский.

Картины Елены Войновой несут заряд доброты, напоминают о самом важном и необходимом каждому человеку в нашей жизни – о вере и любви.

Выставка «Время Ангелов», которая проходит сейчас в Мэрии города Ярославля, наполнила привычный для официальных лиц мир планерок, серьезных бумаг и важных совещаний неожиданно и ярко просиявшим духовным светом.

 Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x