Конференция «75 лет Пакту Рериха» в Казани

15 апреля 1935 года в Вашингтоне (США) в Белом доме рядом стран был подписан Договор об охране научных и художественных учреждений и исторических памятников. По имени инициатора Н.К. Рериха этот Договор вошел в историю как «Пакт Рериха». Вместе с Пактом был принят предложенный Н.К. Рерихом охранный знак Культуры – Знамя Мира.

Н.К. Рерих пишет, что Знамя Мира объединит все народы для построения лучшего будущего: «Лишь ценности Культуры дадут разрешение труднейшим житейским проблемам. Лишь во имя ценностей Культуры человечество может преуспевать. В самом корне этого священного для нас понятия заключено всё почитание Света, всё служение Благу. Именно понятие Культуры предполагает не отвлеченность, не холодную абстракцию, но действенность творчества, оно живет понятием неустанного подвига жизни, просвещенным трудом, творением, … для подрастающих поколений повторим, что во все лучшие периоды человеческой истории возрождение и расцвет создавались там, где вырастала традиция почитания культуры».

Мировая общественность ежегодно отмечает 15 апреля, привлекая внимание к значению Культуры в жизни человеческого общества, как и предсказывал Рерих: «Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительских обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ».

Недавно прошедший в Чехии Форум космонавтов разных стран предложил узаконить 15 апреля как Всемирный День Культуры.

К 20-летию культурно-просветительской деятельности по изучению и сохранению наследия Рерихов Казанское общество Рерихов проводит Всемирный День Культуры. Празднование состоится 15 апреля в Доме дружбы народов Татарстана и начнется открытием выставки репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов. В этот же день состоится конференция «75 лет Пакту Рериха». В числе участников и организаторов выступают Министерство культуры РТ, Казанское общество Рерихов, Институт развития образования РТ, Национальный музей РТ, Академический Лицей им. Н. И. Лобачевского, Ассамблея народов Татарстана, Дом дружбы народов Татарстана, Центр по развитию культурных связей Татарстан и Индия, ГУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль».

В программу включены выступления о Пакте Рериха и Знамени Мира, об институте «Урусвати» и сохранении нашей планеты Земля для будущих поколений, значении Культуры в воспитании школьников, сохранении музейных сокровищ, о наследии семьи Рерихов.

Также предусмотрено выступление танцевальных групп с восточными танцами разных стран и открытие фотовыставки «Аромат Бытия. По местам Рерихов» председателя Казанского общества Рерихов, к.т.н., члена творческого Союза художников России Н.Г. Абдульмановой.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x