Авдеев поддерживает передачу памятников архитектуры частным лицам

Министр культуры РФ Александр Авдеев поддерживает предложения передавать памятники архитектуры частным собственникам, если они обязуются восстановить эти памятники.

“Это мировая практика, это наше будущее”, – сказал он на заседании Совета Федерации в среду.

Вместе с тем, глава Минкульта считает, что пока Россия и ее гражданское общество не готовы к принятию такого закона.

“Пока наши реалии таковы, что, как только объект будет передан в частную собственность, обязательства по его восстановлению будут забыты”, – считает он.

Отвечая на вопросы сенаторов, Авдеев сообщил, что Минкульт смог договориться с правительством Москвы уже по половине списка культурных объектов столицы в вопросе, относятся они к ведению Москвы или федерального центра. В их числе – музей Рериха и усадьба Лопухиных, сказал он.

“Надо перестать, прошу прощения за это слово, бодаться и просто договориться”, – добавил министр.

Говоря о проверке, которую провело министерство, Авдеев сообщил, что из 84 миллионов находящихся в России музейных предметов утрачено 1,542 тысячи, 2,563 тысячи разрушены из-за плохих условий хранения, 1,191 тысячи переданы в другие места хранения без надлежих документов. Проверка также выявила, что в хранении и учете музейных ценностей плохо прививаются новые технологии.

“Перейти на электронную базу учета музейных ценностей мы не в состоянии, отказаться от амбарных книг мы пока не можем”, – сказал он, признав, что российские музеи смогут полностью перейти на электронную систему учета лишь “лет через десять”.

Авдеев также заявил, что, по его мнению, необходимо разработать концепцию “не развития, а спасения русской культуры”.

“Памятники разрушаются, вымываются морально-этические критерии, на которых стоит наша культура”, – считает глава Минкульта.

По его словам, вина за это во многом лежит на отечественном телевидении, которое “занимает первое место в мире по частоте демонстрации насилия”.

“Ежедневно телевидение демонстрирует до 29 фактов насилия и убийств”, – сказал министр.

 РИА Новости

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x