“Земля тишины”, изображенная художником в Одессе

В Одесском Доме-Музее имени Н. К. Рериха (ул. Большая Арнаутская, 47) состоялось открытие выставки Сергея Михайловича Ильина “Terra Silentium” (что в переводе с латыни означает,

“Земля тишины” или “Молчаливая земля”). Сергий Ильин родился в 1949 году. Окончил Одесское художественное училище имени Грекова. Член Союза Художников Украины, старший научный сотрудник Музея западного и восточного искусства. Кроме этого, с 1996 года Сергей Ильин проводит киновидеолектории в Музее. Название выставки автор объясняет тем, что в его работах краски приглушенные, не крикливые, нет места суете, и царит возвышенная тишина. Все представленные живописные и графические работы философские.

Но одни из них одновременно являются пейзажами, отражающими реальность (в основном то, что Ильин увидел в Норвегии), а другие отображают места и фигуры, выплывшие из подсознания художника. Эти фигуры причудливы и иногда напоминают воздушные замки. Сам Ильин говорит, что эти работы – реализация его снов и грез, своеобразная “книга утраченных сказаний о том, что происходило когда-то в прошлом”, сознательный уход из серых будней мира сегодняшнего в мир сказочных снов и видений. А по словам обозревателя журнала “выставки Одессы” Вероники Коваль, эти работы – выражение его глубоко спрятанной сути.

В произведениях Ильина Коваль отмечает гармонию живого и неживого, борьбу между ними и переход одного в другое. Иногда невозможно понят, что изображено: дерево или камень, скульптура или человек. Фигуры без лиц вглядываются вдаль и чего-то ждут. Очень много говорила о творчестве и философии Ильина его коллега – искусствовед из Музея западного и восточного искусства Елена Шелестова.

В частности, она отметила, что Ильин на все смотрит не с точки зрения мимо текущей жизни, а с точки зрения вечности. Время в его работах едино, а не разбито на секунды. Одна из “руководящих и направляющих сил” в творчестве Ильина – его знание скандинавской мифологии. По словам Шелестовой, Сергей пересказывал сотрудникам в лицах, как ведут себя великаны и боги в Старшей и Младшей Эдде. Влияние мира скандинавской мифологии или, как говорит Елена Шелестова, доктрины космического льда, чувствуется почти во всех работах, представленных на выставке. Выставка продлится до 24 апреля. Вход свободный.

Елена Каминская

Взгляд из Одессы

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x