Объявлен молодежный конкурс-пленэр по защите исторических памятников культуры


Кто отыщет и лучше других нарисует гостиницу «Афинскую», здание Дворянского театра – поедет в Москву.


К 75-летию подписания пакта Рериха «О защите учреждений и исторических памятников» объявлен конкурс-пленэр.

– Он в очередной раз позволит людям обратить внимание на забытые исторические памятники культуры, – говорит заведующая отделом научно-просветительной работы Симферопольского художественного музея Нина Боярская. – Напомнить о том, что они нуждаются в охране, а также привлечь молодежь к пакту защиты культуры.
Коренные жители Симферополя зачастую не все знают о существовании таких памятных и значимых архитектурных сооружениях  как: гостиница «Афинская», дом, где жил Мильгаузен, бывший дом Стамболи, здание дворянского театра, дом городского архитектора Крыжановского, бывший дом губернатора Таврической губернии. Всего объектов, участвующих в конкурсе, насчитывается 46. Участники, студенты и ученики, должны нарисовать то или иное здание. Каждому для ориентировки выдадут пакет с исторической справкой об объекте и приложенной репродукцией художника Николая Рериха.

– Работы ребят будут оцениваться по двум возрастным группам от 5 до 15 лет и от 16 до 25 лет – продолжила беседу с «КП» Нина Боярская – Главным призом по результатам конкурса 15 апреля послужит поездка в Москву с посещением музея им. Н. К. Рериха. Остальные призы – это репродукции Николая Рериха и возможность выставлять свои работы в стенах музея до окончания выставки  30 апреля.

Самому младшему участнику конкурса Антону Осипову 5 лет, а самому старшему Олегу Кравцу – 28.

Конкретно

Конференция, посвященная охране культурных ценностей на нашей планете, пройдет с 6 по 12 апреля по всему миру. В ней примут участие около 300 специалистов в области культурологии. В Украине конференция началась именно с Симферопольского художественного музея.

Работы участников конкурса в произвольной технике будут приниматься с 25 марта по 7 апреля. Требуемый формат работ А-3, А-2 и без оформления 37х37. Лучшие работы будут выставлены среди экспозиций музея 10 апреля. А подведение итогов конкурса пройдет 15 апреля, в 15.00.

Анна МЕЛЬНИКОВА

Комсомольская правда в Украине

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x