Презентация книги Джонатана Кимельфельда «Размышления» в Центре-Музее имени Н.К.Рериха

24 марта 2010 года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха в рамках Программы торжественного вечера, посвященного Дню Учителя, состоялась презентация книги “Размышления” одного из самых молодых писателей в мире – Джонатана Кимельфельда.

в Зале Святослава Рериха собралось более 150 гостей, поклонников творчества Джонатана – его друзья и близкие, товарищи и коллеги автора, а также заслуженные деятели в области изобразительного искусства, культуры, науки и литературы, члены Международной ассоциации писателей и публицистов.

Джонатан Кимельфельд – стипендиат Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих, необычный автор и, бесспорно, незаурядная личность. Это становится очевидно уже с первых строк вышедшей в свет книги юного литератора «Размышления». Сборник включает рассказы, притчи, а также удивительные стихи в стиле “хокку” и “танка”, написанные по тончайшим поэтическим законам. Иллюстрации к книге были подготовлены молодым талантливым художником – Григорием Мисюрой, который также является стипендиатом Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих.

Творчество Джонатана отмечено наградами и дипломами множества литературных конкурсов. Автор книги также является членом Международной ассоциации писателей и публицистов. В 2009 году юному литератору присуждена высшая общественная награда Российской геральдической палаты – орден «Молодое дарование России – Чароитовая звезда». Работы Джонатана неоднократно публиковались во многих периодических изданиях, в том числе в журналах «Юность», «Культура и время», газете «Российский писатель» и др.

Встречу с молодым автором предвосхитила музыка Скрябина, создав особую творческую атмосферу в зале. Талантливого писателя поздравили с выходом книги Президент Международного Центра Рерихов А.В. Постников и Первый вице-президент, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, академик РАЕН и РАКЦ, заслуженный деятель искусств РФ Л.В.Шапошникова.

Знакомство с новой книгой, отзывы о которой были по-настоящему искренними и глубокими, прошло в атмосфере особой душевности. В словах людей, прочитавших и пропустивших через свое сердце «Размышления» Джонатана Кимельфельда, царило редкое единодушие. Этот замечательный сборник рассказов, притч и стихотворений можно назвать «детской книгой для взрослых», которая многому учит, заставляет переосмыслить ценности умудренных опытом людей, несмотря на то, что написана она совсем юным литератором.

Научный сотрудник Объединенного научного центра проблем космического мышления А.С. Разводовская представила углубленный анализ произведений автора, подчеркнув их особую высокую нравственность и целительную силу для человеческой души. С теплыми словами и добрым напутствием выступили Е.Ю.Поплавская – президент Фонда милосердия и социальной защиты, главный редактор газеты “Обратная связь” В.В. Александров. Член творческого объединения художников-космистов «Преображение” Игорь Анисифоров сравнил талант Джонатана с молодым зеленым ростком, который пробился в условиях суровой действительности, дарит свет и радует окружающих. Автор книги – Джонатан Кимельфельд в своем выступлении был краток и скромно сказал: «…Просто спасибо вам всем».

В завершении вечера прозвучали музыкально-литературные композиции по мотивам книги «Размышления», подготовленные творческим коллективом Центра-Музея имени Н.К. Рериха, а также фортепианная музыка еще одного стипендиата Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих – Луки Окросцваридзе.

Приятно удивил и порадовал гостей сам Джонатан. Представ перед публикой с гитарой в руках, он исполнил свое собственное произведение, а также одну из песен В. Высоцкого. У Джонатана Кимельфельда наверняка большое литературное будущее, но как нужна ему надежная поддержка, ведь ему всего 14 лет.

Книгу Джонатана Кимельфельда “Размышления” можно приобрести через службу “Книга-почтой” Центра-Музея имени Н.К.Рериха. http://www.icr.su/rus/publishing/nov

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x