75-летие Пакта Рериха в Ярославле.

15 апреля 2010 года мировая культурная общественность отмечает 75-летний юбилей Пакта Рериха – Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Торжества, посвященные этой дате, проходят в странах Европы, в Латинской Америке, на Украине, в Республике Беларусь и в России. Ярославль тоже отметит юбилей Пакта Рериха.

Николай Константинович Рерих, выдвинувший идею этого международного договора, – личность многогранная, планетарного масштаба. Подобно деятелям эпохи Возрождения он проявил себя в самых разных областях знания – великий художник, ученый, философ, археолог, писатель, путешественник и общественный деятель. Им создано более 7 тысяч картин, каждая из которых является произведением искусства.

Н.К.Рерих был горячим патриотом России. Прожив несколько десятилетий в Индии, которая была предметом его научных интересов, он никогда не считал себя эмигрантом. «Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения», – писал художник в статье «Четверть века» (1942 г.). Именно России Н.К.Рерих завещал наследие своей семьи, представляющее огромную научную и культурную ценность. Волю художника исполнил его младший сын С.Н.Рерих. В настоящее время в Москве работает и развивается созданный по его инициативе общественный Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, ставший крупным научным и культурным центром.

Истоки Пакта Рериха имеют отношение к Ярославскому краю. В 1903 году Н.К.Рерих вместе с женой Еленой Ивановной совершает путешествие по 40 древнерусским городам. Среди них: Ярославль, Кострома, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польской, Смоленск, Вильна, Изборск, Псков и др. Первым городом на маршруте Н.К. и Е.И. Рерихов был Ярославль. Они посещают также Романов-Борисоглебск, Ростов Великий.

Подводя итог своему путешествию 1903 года, восхищаясь красотой памятников старины, художник в статье «По старине» (1903 г.) с болью пишет об отношении к их охране. «Минувшим летом мне довелось увидать много нашей настоящей старины и мало любви вокруг нее». В 1904 г. Н.К.Рерих делает доклад в Русском архитектурном обществе. Этот доклад был основан на впечатлениях от путешествия. Здесь художник впервые высказывает идею об охранении культурных ценностей человечества.

Однако, понадобилось несколько десятилетий активной общественной деятельности в международном масштабе, чтобы мысли художника воплотились в жизнь. Гуманистические устремления Н.К.Рериха нашли горячую поддержку мировой общественности. Идею Пакта поддержали: Ромен Роллан, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Рабиндранат Тагор, Морис Метерлинк и многие другие деятели науки и культуры.

15 апреля 1935 г. в Вашингтоне представители 21 страны Американского континента в присутствии президента Ф.Рузвельта подписали Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Этот документ стал широко известен как Пакт Рериха.

В качестве охранного символа объектов культуры было предложено Знамя Мира, которое называют Красным Крестом Культуры. Знамя Мира представляет собой белое полотнище с амарантовой окружностью и вписанными в нее тремя сферами. Этот знак символизирует единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности. Впервые идея Знамени Мира возникает у Н.К.Рериха как глубокое впечатление от иконы Андрея Рублева «Святая Живоначальная Троица». Впоследствии художник, изучая культуру многих стран, обнаруживает знак троичности на памятниках различных эпох и регионов Земли. Таким образом, был найден универсальный символ, на основе которого Н.К.Рерих и разрабатывает знак Знамени Мира.

В более широком смысле под Пактом Рериха понимают не только конкретный юридический договор, но и весь комплекс мер по защите культурных ценностей, предложенный Н.К.Рерихом. Таким образом, Пакт Рериха имеет не только юридическое, но и философское, просветительское и эволюционное значение, поскольку он отражает идею защиты культуры во всех ее проявлениях.

В развитие идей Пакта Н.К.Рерих высказывал мысли о роли общественности. Сами по себе законы по защите культуры работать не будут, если общественность не проявит активности и заинтересованности. Эту мысль впоследствии разделял академик Д.С.Лихачев, который утверждал:

«…Убежден, что лучшие свободно развивающиеся общественные формы культуры могут объединять творческие созидательные силы и оздоровлять жизнь общества, тем самым, помогая государству утверждать в людях высокие идеалы гуманизма и миролюбия…» .

На первой международной конференции Пакта Рериха в бельгийском городе Брюгге (сентябрь 1931 г.) Н.К.Рерих выступил с предложением о создании Всемирной Лиги Культуры. Одна из основных задач Лиги должна была состоять в воспитании бережного отношения к природе.

Очень красива и значительна мысль Н.К.Рериха о проведении Всемирного Дня Культуры:

«…Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительских обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ…».

Активно продолжают развиваться идеи, заложенные в основу Пакта Рериха и сегодня. Знамя Мира установлено на вершинах высочайших гор планеты, на Северном и Южном полюсах Земли. В феврале 1990 г. Знамя Мира было впервые поднято над Землей космонавтами А.Н.Баландиным и А.Я.Соловьевым. С 1997 г. по инициативе ряда культурных и научных организаций осуществляется международный культурный космический проект «Знамя Мира».

Председатель Центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК), академик Г.В.Маланичева, утверждает:

«Первая крупная неправительственная организация [ВООПИиК] в сфере сохранения культурного наследия возникла не случайно. Она была подготовлена и востребована Пактом Рериха, набирающим силу международным движением, возникшим в начале XX века в защиту ценностей культуры» .

В России 12 февраля 1996 г. по инициативе Международного Центра Рерихов и крупных деятелей культуры была создана и начала свою деятельность Международная Лига защиты Культуры. Первым почетным президентом Лиги стал академик РАН Б.В.Раушенбах. В этой общественной организации активно работал академик Д.С.Лихачев. Высоко оценивая творческую и общественную деятельность Н.К.Рериха, Д.С.Лихачев, обращался в Государственную Думу РФ, предлагал восстановить историческую справедливость и использовать Знамя Мира в наше время в качестве отличительного знака охраны памятников истории и культуры. Д.С.Лихачевым была разработана Декларация прав культуры. Изложенные в Декларации мысли очень созвучны идеям Н.К.Рериха.

Лига защиты Культуры выступила с инициативой праздновать 15 апреля – день подписания Пакта Рериха как День Культуры. Уже сегодня в Литовской республике День Культуры утвержден государственным праздником. С 1995 г. День Культуры под Знаменем Мира проводится во многих городах России при поддержке органов образования и культуры.

К 75-летнему юбилею Пакта Рериха Ярославским Рериховским обществом подготовлена книжно-иллюстративная выставка «На страже мира и Культуры», которая представлена в Научной библиотеке Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова.

В воскресенье 18 апреля в Музее истории города состоится встреча, посвященная 75-летию Пакта Рериха. Гостям Музея будет представлена программа, посвященная Пакту и Знамени Мира, небольшой концерт артистов Ярославской филармонии и видеофильм, рассказывающий о создании Русского музея. Торжества пройдут под Знаменем Мира, которое по решению российско-индийского научного форума (Ярославль, декабрь 2009 г.) теперь будет постоянно размещено у входа в Музей истории города.

Подробнее о Пакте Рериха:

http://www.icr.su/rus/evolution/pact

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x