В Томске отметили 75-летие пакта Рериха.

Речь идет о Международном договоре «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который был принят 15 апреля 1935 года в Вашингтоне в Белом доме при личном участии президента Рузвельта. Под договором подписались представители 36-ти стран Америки и Европы. Главной целью соглашения является защита ценностей культуры, искусства и науки всего мира от разрушений и варварства, которые проявляются не только во время войны, но и в мирное время.

Российский художник, писатель, философ Николай Рерих рассматривал культуру как величайшую духовную ценность человечества, как синтез лучших достижений в области науки, искусства, образования, как фундамент будущего. В качестве знака он предложил символ, представляющий собой три круга, размещенных в кольце — знак триединства, распространенный в символике многих религий мира, в том числе в православии. У этого знака, кроме традиционных, может быть несколько толкований, в том числе: «Прошлое, Настоящее и Будущее в кольце Вечности» и «Наука, Искусство и Религия в кольце Культуры».

Сегодня в томском музее деревянного зодчества состоялся вечер, посвященный этой знаменательной дате. Участники вечера познакомились с историей создания пакте и его дальнейшей судьбой. Фильм режиссера Валерия Шатина «Время собирать камни» рассказал о значении этого документа для всего человечества.
В Томске

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x