К.А.Молчанова. Сердце и Культура неделимы.

К 75-летию Пакта Рериха и Знамени Мира

На любой странице многотомного литературного наследия Н.К.Рериха можно встретить его размышления о культуре, о состоянии нравственности, о сердце человеческом. Поэтому на меня Пакт Рериха и Знамени Мира имеет чисто нравственное влияние. И сейчас хочу поделиться теми мыслями, которые стали опорой в моей жизни.

В современном цивилизованном обществе шум торговли заглушает правильные представления о культуре и цивилизации. Мы путаем эти понятия. Н.К.Рерих писал: «… множество людей полагает вполне возможным замену слова Культура цивилизацией. При этом совершенно упускается, что сам латинский корень Культ имеет очень глубокое духовное значение, тогда как цивилизация в корне своём имеет гражданственное, общественное строение жизни»1.

Современная западная цивилизация возвела в идеал жизни человека наслаждения и удовольствия (конечно, за деньги!), развивает культ животных потребностей, то есть культ низшей природы человека. Однако человек всё-таки не животное. Человека отличает от животного прежде всего умение видеть Будущее и созидать Будущее, воплощая в жизни Высокие Идеалы. Человеку уготован Путь Творца, а не потребителя и разрушителя жизни. Чтобы оторваться от низшей природы, человеку нужно взлететь на крыльях устремления в Будущее.

В наступившую Новую Эпоху дальнейшего, эволюционного развития жизни на Земле, будущее зиждется на тончайших энергиях, на возвращении грубой материи в область Света. Об этом свидетельствуют научные открытия новых форм энергии, которые поставили и человека в совершенно новые условиях жизни – в мир тонких вибраций и сверхчувственного восприятия.

Человечеству предстоит сделать своей жизненной потребностью не животные наслаждения, а Культуру. Иначе мы не выживем и своими низменными инстинктами потребителя и раздорами погубим Планету. Чтобы осознать понятие Культуры во всей глубине и значимости, человек должен теперь уделять большое внимание своему внутреннему миру.

Отношение к понятию Культуры бытует чисто интеллектуальное. Н.К.Рерих дал новую концепцию Культуры. Она направлена на развитие внутренней культуры в каждом человеке. «Время создания культуры духа приблизилось», – так писал Н.К.Рерих ещё в 1922 году2. Культура духа вырабатывается среди ежедневного существования переживаниями в сердце. Биологический организм человека не может жить без сердца, но источником жизни духовной тоже является сердце. То есть вся жизнь человека проходит через сердце.

Забыв о мощи сердца, человечество оказалось в плену интеллекта. И духовную жизнь люди стали связывать тоже только с интеллектом. Все достижения в развитии жизни сейчас приписываются обычно работе мозга. Однако известно, что эмоциональных центров в коре головного мозга нет. Они в сердце. Поэтому не только функции мозга являются аппаратом познания, а одновременно мозг и сердце вместе. Природа мысли энергетическая. Каждая мысль является энергией. Сердце насыщается не словами, а энергиями. И когда мысль прочувствована сердцем, она творит, являет творческий импульс и даёт толчок к выражению её словами.

Когда же интеллект и сердце разъединены, то происходит чисто речевое мышление, интеллектуально голое, потому что не затронута энергия чувств, так как сердце не участвовало в процессе мышления. Полноценный же вид мышления – синтетический, когда напряжены как ум, так и сердце.

Наша внутренняя культура, или культура духа, растёт в труде над утончением чувств, в нелёгком, тяжёлом труде самовоспитания, самоусовершенствования и очищения сердца от негативных эмоций. Общеизвестно, что положительные эмоции укрепляют нервную систему и кровеносные сосуды, а негативные (зависть, страх, раздражение и т.п.) губят здоровье. Так воспитание внутренней культуры начинается с искоренения плохих черт характера.

Среди эволюционных законов жизни есть Закон Улучшения, и эволюционное назначение человека – быть Творцом. Развивая в себе творческий подход к жизни, к своей работе, улучшая, совершенствуя свою внутреннюю культуру и нравственность, мы служим эволюционной задаче – перерождению Планеты путём Культуры. Лучшие люди это знали и всегда говорили о том, что будущее человечества – это расцвет Культуры.

В самые тревожные годы ХХ века Н.К.Рерих думал о будущем, в котором человек будет воплощением человечности. Даже в самые трагические моменты истории, как Вторая Мировая война, он писал о том, что мысли о Культуре и действия ни на минуту не должны быть забыты, иначе мир погибнет. Вот и работник архива Академии наук старый русский интеллигент Георгий Алексеевич Князев, полупарализованный, на грани голодной смерти, записывает в страшные дни ленинградской блокады:

«Никогда я не мог примириться с мыслью о простом существовании, быть только существователем, как не мог принять и другую крайность – быть навозом для будущего… Будущее человечества – это культурное будущее, расцвет культуры… Вот что бодрит меня в тяжёлые, мрачные дни, переживаемые человечеством. Вот что поднимает меня на борьбу с теми вместе, кто борется за это будущее культурное человечество»3.

Культура – это почитание высших ценностей жизни – духовных. Они определяются простыми словами: Любовь, Красота, Знание! Эти понятия и составляют символ Культуры на Знамени Мира, предложенном Н.К.Рерихом не только для охраны памятников, но и для воспитания и развития внутренней культуры человека.

Достоинство каждого отдельного человека, его честь, совесть, его знания, его дружелюбие, понимание и сочувствие, соответствие с Общим мировым Благом, его своеобразие и красота – всё это и составляет внутреннюю культуру человека.

Мы призваны согревать мир своим сердцем, любовью, самоотверженно бороться за сохранение и развитие жизни на Земле и побеждать, но побеждать прежде всего себя, а не других! Мы все несовершенны, и чистую жизнь как в доме, так и в сердце каждый начинает по своему решению и знает, что именно надо вычистить, а что развить – какие положительные качества. Человек должен разбудить в себе лучшие энергии.

Строительная мощь – в возвышенных чувствах или в энергиях высоких напряжений (любовь к ближнему, любовь к природе, признательность, радость, восторг, восхищение). Поэтому советуется чаще напрягать в сердце эти энергии. Состояние радости или восторга очень практично ещё и потому, что питает нервы и укрепляет кровеносные сосуды своими высокими вибрациями. Внимательно наблюдая за состоянием собственных психических сил, собирая в сердце высшие чувства-энергии, мы служим эволюции жизни, выводим себя из тупика современной цивилизации. Если же это делается только по мозгу, чисто интеллектуальными стараниями и упованием на других, на какие-то реформы в стране, в мире, то изменений к лучшему не происходит.

Мы видим, как политические и экономические реформы ничего не меняют в мире к лучшему. Это потому, что сам человек не меняется. Умствующие интеллектуалы ничего не исправляют в обществе. Значит, выход из тупика в выравнивании баланса между умом и сердцем, в воспитании сердца и повышении нравственности. Одним словом – в развитии внутренней культуры. Нас, людей, сближает только сердечная теплота, искренняя доброжелательность. Как легко становится на душе, тепло, светло, когда чувствуется бескорыстное отношение друг к другу! Тихая радость и восторг наполняют сердце!

Притча. Некий юноша просил Мудреца научить его управлять государством. Мудрец сказал: «Охотно, но для начала назначу тебя правителем своего сердца, когда осилишь это царство, тогда придёшь ко мне».

В мире происходят эволюционные процессы – космические сдвиги. И человеку предстоит переродиться в иной вид – энергетический. Новое мироощущение (космическое) меняет и способ познания. Н.К.Рерих писал:

«Предстали перед человечеством события космического величия. Человечество уже поняло, что происходящее неслучайно. Время создания культуры духа приблизилось. Перед нашими глазами произошла переоценка ценностей. Среди груд обесцененных денег человечество нашло сокровище мирового значения. Ценности великого искусства победоносно проходят через все бури земных потрясений. Даже «земные» люди поняли действенное значение красоты. И когда утверждаем: Любовь, Красота и Действие, мы знаем, что произносим формулу международного языка. Эта формула, ныне принадлежащая музею и сцене, должна войти в жизнь каждого дня. Знак красоты откроет все «священные врата». Под знаком красоты мы идём радостно. Красотою побеждаем. Красотою молимся. Красотою объединяемся»4.

Настоящее время отличается потрясением нравственности и бездуховностью. Отсюда всевозможные кризисы и войны: кризис экологический, экономический, демографический, политический и пр. Войны: война оружием, война торговая, война безработицы, война знания, война религий, а также повсеместно угрожающий терроризм. В основе же всего этого один единственный кризис – кризис духовный. Человек призван быть Творцом, а не разрушителем. Человек должен создавать культуру, любить жизнь и утончать свою природу.

Нам заповедано укреплять сознание не интеллектуальными сведениями о Культуре, а достойным поведением в быту и сокращать пропасть между умом и сердцем.

Нравственность означает то, что нужно быть добрее! Мы все ответственны за удручающее положение в мире и потому обязаны совершенствовать себя. Слишком много времени уделяем негативу, то есть застреваем в низших вибрациях. Сами себя обессиливаем. Высшее же состояние можно разбудить в себе только утончением чувств. Этого требуют от нас новые эволюционные условия жизни. И мы можем приближать и утверждать их восхищением красотой, восторгом любви, радостью духовного восхождения, радостью в труде и творчестве.

Вот такая работа над собой – над духовным перерождением предстоит нам теперь. Она заключается в том, чтобы сознательно овладевать своими чувствами – воспитывать их, очищаться от ненужных, сознательно тушить их до полного замирания и вызывать в сердце нужные энергии – чувства высоких, тончайших вибраций, то есть благородные чувства.

Нам нужен опыт в Прекрасном. Мы должны находить радость в цветах, в чудесах и красках неба, ценить чистый воздух, свежий аромат, заниматься каким-нибудь видом искусства: петь, танцевать, декламировать, сочинять стихи, музыку, рисовать и т.д. И Лучшую Эпоху для себя сможем создать только таким духовным перерождением. На то Воля Высшая, Космическая!

Повлиять на другого человека и на общественное мнение можно только своим духовным здоровьем и личным примером, защищая великие идеи, высшие духовные ценности. Настало время, когда Культура должна пониматься проще – как улучшение жизни и возвышение нравственности и когда Культура из абстрактного понятия будет превращаться в живую ткань каждодневной жизни человека. Только тогда мы сможем сказать, что действительно защищаем Культуру, памятники Культуры и соблюдаем положения Пакта Рериха и Знамени Мира.

Будущее человечества и Планеты призывает нас разоружаться в сердце и в духе. Истинно культурный человек отличается не грубостью и самомнением, а красотой поведения. Для такого человека Сердце и Культура составляют единое целое. Таким образом, ближайшая задача каждого ныне живущего – поднять и развернуть для себя Знамя Мира, потому что оно является символом как Сердца, так и Культуры, а сердце и культура неделимы!

К.А.Молчанова,
Эстония, Член Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха

1 Очерк Н.К.Рериха «Синтез»

2 Очерк Н.К.Рериха «Пути благословения»

3 Алесь Адамович и Даниил Гранин. «Блокадная книга»

4 Очерк Н.К.Рериха «Врата в будущее»

Эстонское общество Рериха

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x