В Петербурге отмечают 75-летие Пакта Рериха.

Валерий Панкрашин

Би-би-си, Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге открылась выставка “Рериховский век”, посвященная творческому и культурному наследию Николая Рериха и его семьи.

Экспозиция приурочена к 75-летию со дня подписания первого международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

15 апреля 1935 года в Вашингтоне главы 21 государства Америки подписали Пакт Рериха. Этот документ впоследствии лег в основу Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятой на конференции ЮНЕСКО в Гааге в 1954 году.

Гаагская конвенция требует охранять движимые и недвижимые культурные объекты (памятники архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские, археологические месторасположения, рукописи, книги, музеи, крупные библиотеки, хранилища архивов и т.д.) как на территории противника, так и на собственной территории.

Вывоз культурных ценностей с оккупированных территорий запрещен специальным протоколом к этой конвенции. Он же устанавливает правила возврата культурных ценностей по окончании военных действий в случае, когда они были временно перемещены на территорию другого государства.

Но прежде, чем была принята Гаагская конвенция, существовал Пакт Рериха.

Во время его подписания президент США Франклин Рузвельт заявил: “В строгом соблюдении народами мира этого пакта мы видим возможность широкого осуществления одного из жизненных принципов – сохранения современной цивилизации”.

Николай Рерих и его сыновья активно занимались охраной памятников культуры в разных странах.

По мнению замдиректора петербургского Музея-института семьи Рерихов Владимира Мельникова, существование Пакта Рериха помогло спасти древнюю столицу Японии Киото от участи Хиросимы и Нагасаки.

“Когда американский президент [Гарри Трумэн] должен был подписать приказ о бомбардировке японских городов, планировалась и бомбардировка Киото. Но один из помощников напомнил, что США подписали Пакт Рериха, а Киото – это все для японской культуры! И тогда президент вычеркнул Киото”.

В память о подвижничестве семьи Рерихов и появился уникальный выставочный проект “Рериховский век”.

Более 70 российских и зарубежных музеев, библиотек и научных центров, а также частные коллекционеры прислали в Петербург более 600 картин Николая и Святослава Рерихов, работы их учеников, предметы декоративно-прикладного искусства, публикации, документы из собрания семьи.

Один из уникальных экспонатов выставки – баннер с изображением утраченной картины Николая Рериха “Мадонна Защитница” (1933). Местонахождение оригинала неизвестно, сохранились лишь репродукции этого произведения. По ним и был сделан баннер-растяжка площадью около 46 кв.м.

Деятельность семьи Рерихов – художников, философов, путешественников и археологов впервые представлена так полно и в таком многообразии.

Выставка в Санкт-Петербургском “Манеже” продлится до 16 мая.

BBCRussian.com

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x