Выставка «75 лет Пакта Рериха» в Санкт-Петербургском университете.

В 2010 году мировая общественность отмечает 75-летие Пакта Рериха – первого в истории международного соглашения о защите культурного наследия, известного как Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне, в Белом Доме представителями двадцати одной американской страны в присутствии Президента США Ф. Рузвельта.

16 апреля 2010 года на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, где в 1893-1898 гг. учился Николай Рерих, состоялось открытие выставки «75 лет Пакта Рериха». На выставке представлены фотодокументы из архива Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (Москва).

Организаторами торжеств выступили: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Международный Центр Рерихов (Москва), Юридический факультет СПбГУ, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, Музей–усадьба Н.К. Рериха в Изваре (Ленинградская область), Некоммерческое партнерство «Мир Традиций» (Москва), при поддержке Комитета Государственной Думы по культуре и Министерства культуры Российской Федерации. Проведение мероприятий поддержали Генеральные консульства Соединенных Штатов Америки, Бельгии и Индии – стран, исторически связанных с продвижением и принятием Пакта Рериха.

На открытии выставки «75 лет Пакта Рериха» выступили: Скворцов Н.Г., проректор СПбГУ по научной работе, декан факультета социологии; Тягунов А.А., заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре; г-жа Шейла Гуолтни, Генеральный Консул США в Санкт-Петербурге; г-жа Жоан Роккас, Генеральный Консул Бельгии в Санкт-Петербурге; г-жа Радхика Локеш, Генеральный Консул Индии в Санкт-Петербурге, Томша Э.А., Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. Всем выступавшим была подарена книга «Знамя Мира», подготовленная Международным Центром-Музеем имени Н.К.Рериха. В этом издании представлены очерки, письма и документы, позволяющие проследить основные этапы воплощения великого миротворческого проекта и свидетельствующие о колоссальных усилиях, которые были приложены, чтобы идея защиты культурных ценностей превратилась в реальность международного договора.

На выставке, которая экспонируется на юридическом факультете, представлены фотографии 30-х годов XX века, иллюстрирующие страницы истории продвижения идей Пакта Рериха и церемонию его подписания 15 апреля 1935 года в Белом Доме; репродукции картин Н.К.Рериха, посвященных Пакту и Знамени Мира – флагу, являющемуся символом защиты культурных ценностей. Знак Знамени Мира, представляющий собой три красных сферы, заключенные в круг, и символизирующий единство Науки, Искусства и Религии в кольце Культуры, был разработан Н.К.Рерихом на основе глубокого изучения культур разных народов. Выставка позволяет увидеть знак триединства в произведениях искусства, на иконах, в архитектурных строениях различных исторических эпох и народов. Раздел выставки, посвященный движению Знамени Мира, как символа защиты культурного наследия всего человечества планеты, дает возможность зрителям познакомиться с современным утверждением идей, высказанных Н.К.Рерихом.

Представленные на выставке экспонаты сразу привлекли внимание студентов. Зная Пакт Рериха как юридический документ, они с интересом рассматривали его историю в фотографиях и художественное отражение в картинах Н.К.Рериха.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x