Культура на страже мира.

Дни культуры в Клайпеде открылись 15 апреля поднятием знамени Мира на площади Атгимимо. Символика знамени Мира переплетается с творчеством выдающегося деятеля Николая Рериха.

Его идеи и деятельность – яркое подтверждение тому, что творческая личность является проводником красоты и высочайшей гармонии. Об этом и шел большой, серьезный и нужный разговор на международной конференции «Культура как утверждение человечности в науке, искусстве и религии». В обсуждении вопросов, в обмене мнениями приняли участие представители политических и общественных организаций Литвы, России, Норвегии, Швейцарии, Германии, Индии. Конференция проходила в публичной библиотеке им. Е.Симонайтите, осуществлялся синхронный перевод выступлений. Здесь же можно было насладиться выставкой репродукций живописи Н.Рериха « Путями мира и красоты».

Вечером в Клайпедском концертном зале прошел фестиваль-концерт с участием молодежи Литвы, Латвии, России. Выступали ансамбли скрипачей, трубачей, хоры, звучали фортепианные произведения. Концерт сопровождался показом репродукций картин Н. Рериха, звучали его высказывания о предназначении культуры.

На дискуссии за круглым столом 16 апреля говорили об ответственности художника за результат своего творчества, его роли в воспитании. Куратор дней культуры в Клайпеде, член Сейма Витаутас Грубляускас в своем выступлении высказал замечательную мысль, чтобы не день в году был Днем культуры, а чтобы все 365 дней запоминались яркостью, поэтичностью, красотой.

Мероприятия 16 апреля проходили в галерее П. Домшайтиса в окружении выставки картин из Вильнюса. Здесь же состоялось открытие новой выставки живописи «Дадим людям горы». Ее автором является один из организаторов мероприятий культуры в Клайпеде, президент литовского филиала международной ассоциации «Мир через культуру» художник Дарюс Тамкявичюс, получивший вдохновение для многих своих картин в местах, воодушевлявших на творчество самого Н.Рериха.

И. БЕЛЯЕВА, фото Светланы Васичкиной

Литовский курьер

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x