Международный День Культуры в Новокузнецке.

В Международный День Культуры 15 апреля 2010 года в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского г. Новокузнецка состоялось открытие фотовыставки скульптуры Алексея Леонова «Водительство Духа».

В церемонии открытия приняли участие старший научный сотрудник музея Достоевского О.С. Голуб, старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Л.А. Андичекова, председатель фотоклуба «Сибирь» Ю.А. Романов, актриса Новокузнецкого драматического театра Людмила Адаменко. После просмотра видеозаписи интервью Алексея Леонова северодонецкому телевидению, состоялся концерт учащихся детской школы искусств № 55. Зрители выражали слова благодарности скульптору за щедрость сердца и ярко выраженный позитивный заряд, который несут его работы, за умение просто и ясно языком пластического искусства рассказать об основах философии космической реальности.
Творчество Алексея Леонова выходит за рамки устоявшихся стереотипов современного искусства. Молодой автор выбрал очень сложное направление, названное Питиримом Сорокиным «идеациональным искусством», в основе которого лежит духовный синтез, синтез культур и сверхчуственное восприятие. Согласно цикличности развития, преобладание духовной составляющей в искусстве будущего неоспоримо, а, значит, с уверенностью можно сказать, что художник опережает время.
Алексей Леонов родился в 1982 году на Украине. В два года начал лепить из пластилина. По окончании художественной средней школы им. Т.Г. Шевченко, в 1999 году Алексей поступает в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (г. Киев), которую закончил с отличием. Там же он продолжил обучение в аспирантуре под руководством известного мастера, академика Василия Бородая. Область интересов Алексея Леонова широка, но это не хаотичное блуждание, а целенаправленное изучение мифологии, философии, религии, науки, т.е. истории развития человеческого духа разных эпох и народов, которое нашло отражение в скульптуре.
Всё лучшее, что было создано человеческим гением – результат духовного прозрения, а точнее Со-творчества, духовного водительства. Именно это начало объединяет все, столь разные по характеру образы, созданные скульптором. Одухотворённые лица святых и основателей религий (Христос, Будда, Андрей Первозваный), философов (Сократ, Григорий Сковорода, Елена Рерих), учёных (Пифагор, Юрий Рерих), ожившие фантастические существа (скифский сфинкс, птица Феникс) и проникновенные образы сложных и важных для человеческого сердца понятий – милосердие, вера, надежда, любовь, молитва… А.Леонов отдаёт предпочтение глине. Тёплый пластичный материал оживает в руках художника и, подчиняясь его воле и чувствам, обретает не только форму, он становится связующей нитью с миром Любви, Добра и Красоты, озаряющим души. Участник многих выставок, один из авторов «Аллеи искусств» в Киеве Алексей Леонов в 2008 году стал членом Национального союза художников Украины. Его работы находятся в Музее имени Н.К.Рериха (г.Москва), частных коллекциях Украины, России, США, Канады. По замечанию заведующего отделом скульптуры Омского музея имени М.А. Врубеля В.П. Касьянова, «скульптор Леонов совершил прорыв в мировоззренческом подходе, в художественном осмыслении истории и культуры человечества. Он переступил рамки национальной художественной школы. Взяв за основу язык классического европейского искусства, обогатив его достижениями искусства Китая, Индии, он получил универсальный пластический язык, с помощью которого смог интерпретировать изображения с национальными чертами, мешавшими зрителю более глубоко воспринимать их содержание. Искусство Алексея Леонова несёт ярко выраженный позитивный заряд, способствует сближению народов, увлекает человека к духовно-нравственным идеалам».

Источник – Держава Рерихов – Щит Культуры

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x