В Новосибирске работает выставка мастера удивительных образов – Чюрлёниса.

В Новосибирске в музее Николая Рериха открылась выставка репродукций картин художника М. К. Чюрлёниса – “Мастер удивительных образов”. В экспозиции представлены 34 работы.

Ниеолай Рерих одним из первых оценил и поддержал творчество этого талантливого художника. Он писал: “Помню, с каким окаменелым скептицизмом четверть века назад во многих кругах были встречены произведения Чюрлёниса. Окаменелые сердца не могли быть тронуты ни торжественностью формы, ни гармонией возвышенно обдуманных тонов, ни прекрасною мыслью, которая напитывала каждое произведение этого истинного художника. Было в нём нечто поистине природно вдохновенное”.

Видение Чюрлёнисом окружающего мира “есть лишь более тонкая форма восприятия окружающего”, – отмечал критик Б. А. Леман.

Картины мастера как вестники, зовущие человека следовать по единственно возможному эволюционному пути — нравственного самосовершенствования. Выставка будет работать до 15 июня.

Справка.

В 2011 году по решению ЮНЕСКО будет отмечаться столетие со дня ухода М. К. Чюрлёниса – родоначальника профессиональной литовской музыки и  живописи. Он начинал свой творческий путь как композитор, также был и талантливым литератором. В 1902 году Чюрлёнис начинает заниматься в частной школе живописи и художественных ремёсел, затем продолжает обучение в художественном училище. В 1905 году приступает к созданию цикла картин “Сотворение Мира”. В 1906 году в России, в Петербурге, была организована выставка Варшавской художественной школы, где работы Чюрлёниса были особо отмечены. Он стал автором удивительного по красоте цикла картин “Знаки зодиака”. В 1909 году художник создаёт свою самую большую по размеру картину «Рекс», которую пишет темперой по холсту; картины “Жертвенник”, “Рай”, “Сказка. Короли”.

Живописью Чюрлёнис занимался около 7 лет, причём самыми плодотворными были годы с 1907 по 1909. От непосильной работы, недоедания, холода, общих бытовых неустройств художник заболевает и в 1911 году уходит из жизни. В Литве в городе Каунасе создан музей, посвящённый М. К. Чюрлёнису, в котором собраны почти все его произведения. В мире всего лишь несколько музеев являются обладателями картин выдающегося литовского художника.

РИА “Сибирь”

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x