Великая победа и 75-летие «Пакта Рериха» – под небом западных Гималаев.

2 мая в местечке Наггар, что в гималайской долине Кулу, торжественно отмечена годовщина Великой Победы и 75-летний юбилей знаменитого «Пакта Рериха» о защите культурных ценностей. Организаторы – Посольство России в Индии и Международный мемориальный трест Рерихов (ММТР), который уже почти два десятилетия действует в Наггаре, – подготовили насыщенную программу.

Почетными гостями стали послы стран СНГ: России – А.М.Кадакин, Азербайджана – Т.Караев, Киргизии – И.Оролбаева, Таджикистана – С.Саидов, временный поверенный в делах Украины П.Шматков, а также российские дипломаты и представители Посольства Казахстана в Нью–Дели. С индийской стороны их встречали и тепло приветствовали глава администрации дистрикта Кулу Б.М.Нанта, а также многолетний научный куратор музея–заповедника А.Адамкова. На праздник в имении замечательной русской семьи Рерихов, для которой Индия стала второй родиной, собрались сотни местных жителей и многочисленные иностранные туристы.

Юбилейные торжества начались у главного дома–усадьбы, где на флагштоках были подняты государственные флаги Индии и России, а также знаменитое «Знамя Мира». На его белом полотнище – три красных круга в обрамлении окружности. Принято считать, что это – символ прошлого, настоящего и будущего, объединенных вечностью. Сам Н.К.Рерих давал ему и другое толкование, полагая, что этот знак воплощает религию, науку и искусство в лоне общечеловеческой цивилизации.

Выдающийся художник, философ, писатель, археолог, путешественник, общественный деятель впервые сформулировал идею о необходимости специального международного соглашения об охране памятников истории и архитектуры в начале прошлого столетия, задумавшись над тем, какую угрозу представляют культурному достоянию военные действия. В 1914 г. он представил предложения царскому правительству, но грянувшая Первая мировая война, а затем и горнило революции, нанесшие огромный урон историко-культурным ценностям, надолго отодвинули воплощение в жизнь этого гуманистического замысла. Потребовалось более 30 лет упорных усилий, прежде чем в апреле 1935 г. в Вашингтоне президентом США Ф.Рузвельтом и представителями 21 латиноамериканского государства был подписан первый в истории международный договор о защите культурного наследия, ставший широко известным как «Пакт Рериха». Тогда же был утвержден и отличительный знак для идентификации объектов охраны – «Знамя Мира». Спустя еще почти два десятилетия Конференция ООН и ЮНЕСКО в Гааге приняла основанную на «Пакте Рериха» Конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Эта Гаагская конвенция действует и сегодня, её подписали практически все страны мира, включая Россию.

Следуя местной традиции, главы дипмиссий присоединились к «шанти-пудже» – Молебну о Мире, вознесенному под вековыми гималайскими кедрами-деодарами у каменных изваяний древних богов–охранителей долины. В выставочном зале заповедника была открыта выставка работ художницы Марты Мэгхер (США), которую творчество Н.К.Рериха вдохновило на создание цикла ярких полотен «Сад драгоценностей». Презентацию сопровождало выступление интернационального трио музыкантов, представивших свою интерпретацию традиционных индийских духовных песнопений. На площадке у летнего «Зеленого театра» дипломаты дружно посадили деревце кедра–деодара, продолжив заложенную ранее Аллею Мира.

Приветствуя собравшихся, Посол России А.М.Кадакин подчеркнул, что «высокие идеалы и устремления, легшие в основу «Пакта Рериха», актуальны и востребованы и в нынешние дни, когда в разных регионах планеты вспыхивают очаги напряженности и военных действий, создавая реальную угрозу культурному достоянию человечества». По его мнению, ММТР вносит весомый вклад в сохранение наследия Рерихов и продолжение их благородного дела, в расширение обменов в сфере культуры между Россией и Индией. Значительную часть выступления Посол посвятил предстоящему 65-летию Великой Победы и рассказу о нынешнем высоком уровне отношений стратегического сотрудничества между Россией и Индией. Именно в Наггаре гостившие у Рерихов Джавахарлал Неру и Индира Ганди в 1942 г., когда Индия ещё не сбросила оковы колониализма, обсуждали будущее культурное сотрудничество между лвумя странами.

Собравшимся были розданы Георгиевские ленточки Победы.

На юбилейном концерте выступили учащиеся нескольких школ долины Кулу и Колледжа искусств имени Е.И.Рерих при ММТР, где сейчас регулярно занимаются около 150 детей, осваивающих индийскую классическую музыку и танцы, живопись, ткачество и даже традиционную храмовую резьбу по дереву. Зрители щедро наградили аплодисментами юных вокалистов, музыкантов и танцоров.

Финалом рериховского дня под небом Гималаев стало вручение почетными гостями дипломов и призов лауреатам конкурса детского рисунка.

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x