Автографы Николая Рериха, а также уникальные книжные собрания на выставках в научной библиотеке Красноярского края.

24 мая в преддверии Всероссийского дня библиотек в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края открылся ряд книжных экспозиций.

Наиболее редкие и ценные издания представлены в отделе редких книг на выставке «Книги, прошедшие через века». Это рукописи XVIII и XIX веков на церковнославянском, русском и персидском языках и книжные памятники того же периода. Среди последних – прижизненные издания М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, И.А. Крылова, редчайшее издание «Латинской грамматики» Н.Н. Бантыш-Каменского, первый русский перевод «Исповедания» Ж.-Ж. Руссо, знаменитые альманахи «Северные цветы» и «Новоселье». Краеведческие издания представлены книгами о Енисейской губернии и Сибири А.П. Степанова, А.Ф. Кривошапкина, А. Мартоса, Н.М. Ядринцева, первым сибирским историко-краеведческим журналом «Сибирский вестник» и знаменитым «Енисейским альманахом на 1828 год».

Кроме того, на выставке можно увидеть высококлассные произведения современной российской полиграфии, подарочные издания, миниатюрные книги.

Уникальное собрание даров и книг с автографами знаменитых авторов представлено в экспозиции: «Бесценный дар», расположенной на балконе второго этажа библиотеки. Автографы Николая Рериха, Юрия Лисянского, первого епископа Енисейской губернии и других известных личностей читатели смогут увидеть на книжных экспонатах выставки. Книги, подаренные библиотеке современными российскими и красноярскими писателями, учеными содержат дарственные записи авторов.

Книжная экспозиция, посвященная Всероссийскому дню библиотек «Мир библиотек: от истоков к будущему» расположена в социально-экономическом отделе. Здесь можно ознакомиться с изданиями по истории книги и чтения, литературой, освещающей современную деятельность зарубежных и российских библиотек.

Работа экспозиций продлится до конца мая.
Роскультура.ру

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x