От «Русских торгов» MacDougall’s ожидает 12,2 млн. фунтов стерлингов.

Аукционный дом MacDougall’s представит на июньские торги произведения украинского и русского искусства XIX-XX вв., а также собрание иконописи православного мира.

Топ-лотом предстоящей распродажи станет знаменитый шедевр Николоза Пиросмани «Арсенальная гора ночью» периода 1907-1908 гг., оцененный в 1 млн. 200 тыс. фунтов стерлингов. В свое время эта картина была подарена советским правительством французскому писателю Луи Арагону, долгое время находилась в московской квартире Лили Брик и только два года назад впервые была продана на аукционе Sotheby’s.

В целом предварительная оценка лотов, выставляемых ныне на аукцион «Русские торги» MacDougall’s в Лондоне, превышает $17,5 млн. В их числе немало и подлинных шедевров украинского искусства, например, знаменитый холст Николая Сергеева «Царь-свет» (эстимейт 150-180 тыс. фунтов), написанный художником на родной ему Полтавщине в 1916 г. На картине запечатлен характерный знойный украинский день; разомлевшие на полуденном солнце ландшафты впечатляют мастерской передачей света. Его эффекты и ускользающее от фиксации состояние, особый почерк, ставший на рубеже XIX-XX веков творческим кредо Сергеева, принесли художнику популярность и признание как критики, так и публики. Но даже на фоне многих известных работ Сергеева, таких как «Радуга», «Просветы», «Звезды догорают», украшающих коллекции ряда художественных музеев России и Украины, полотно «Царь-свет» кажется большой композиционной удачей автора. Так, автор каталога посмертной выставки художника, состоявшейся в 1929 г., искусствовед Ковальская-Ильина признавала, что «поиски воздуха и света наиболее выражены в картине «Царь-свет».

Не менее примечательна и чрезвычайно редкая на художественном рынке работа мастера украинского авангарда Александра Богомазова «Пейзаж с фонарем» (эстимейт 100-150 тыс. фунтов), созданная им в начале 1910-х. Он поражает пластической мощью и лапидарностью живописных средств. Его фовистский насыщенный цвет порожден тремя источниками: экспрессионизмом Кандинского-Явленского, чьи произведения Богомазов видел в Киеве на выставке «Салон Издебского», по определению самого живописца, «ярким и глубоким динамизмом» украинской природы, а также цветным блеском мозаик Софии Киевской. Этот уникальный холст, предваряющий время наиболее интенсивных творческих поисков художника, до последнего времени оставался вне поля зрения коллекционеров. Поэтому аукционный дом MacDougall’s не упустил возможности удивить и порадовать своих покупателей работой столь высокого уровня, причем практически неизвестной на рынке искусства. К числу произведений, способных составить гордость коллекции украинского искусства, принадлежат и многие другие представленные на MacDougall’s работы художников, чье творчество было неразрывно связано с украинской землей. Это замечательная кубистическая обнаженная Владимира Баранова-Росине, пейзажи Давида Бурлюка, Николая Глушенко, Сергея Колесникова и многих других, вошедшие в состав как основных торгов, так и специального аукциона графического искусства.

В число топ-лотов, принадлежащих кисти мастеров других стран, вошло полотно Николая Рериха «Черная Гоби» с эстимейтом в 500-700 тыс. фунтов стерлингов. Картину, написанную художником по следам Транс-Гималайской экспедиции 1928 г., организаторы называют украшением и одной из главных приманок предстоящих торгов. В этом же ряду — и раритетный городской пейзаж Исаака Левитана, посвященный иллюминации Московского Кремля в честь коронации Николая II (600-900 тыс. фунтов).

Экономические известия

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x