В Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов состоялось торжественное открытие V Международного фестиваля «Россия – Индия – Тибет».

Организаторами фестиваля выступили Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, НП «Ступени творчества» и Семейная Мастерская Тарасовых совместно с официальными представителями Тибетского университета Drepung Goman (Индия).

Наталья Николаевна Черкашина, заместитель генерального директора имени Н.К.Рериха, на торжественном открытии подчеркнула, что фестиваль не случайно проходит в стенах Музея имени Н.К. Рериха – все члены семьи Рерихов на протяжение всей жизни интересовались культурой и историей Тибета, философией буддизма. Е.И.Рерих посвятила одну из лучших своих книг этой теме под названием «Основы буддизма». Ю.Н.Рерих был известным ученым-востоковедом, прекрасно знал Тибет, тибетский язык, изучал древнейшую культуру.

Уникальная возможность прикоснуться к богатейшей тибетской культуре, постичь мудрость древних, расширить границы своих интеллектуальных и творческих способностей есть сейчас у гостей фестиваля.

Из крупнейшего тибетского монастыря Гоман Дацан в столицу приехала делегация буддийских монахов, которые в течение недели будут сооружать песочную Мандалу Манджурши, Божества Безграничной Мудрости.

Мандала – это разноцветная окружность с вписанным в нее квадратом. Она является символом космоса и определяет место человека в мироздании. Считается, что при построении мандалы на человека нисходит высшая благодать, многие избавляются от недугов, эмоциональных и психических проблем.

В течение семи дней монахи будут кропотливо выкладывать на плоской платформе в необычный орнамент миллионы цветных мраморных песчинок. Песок должен литься на платформу из узкой металлической трубки, называемой «чакпур», которую трут другим чакпуром, создавая достаточную вибрацию для песчинок, чтобы они могли просачиваться через тонкое отверстие трубки. Построение мандалы должно сопровождаться чтением мантр, звучанием флейт, барабанов и других музыкальных инструментов.

На открытии гости фестиваля увидели церемонию “Очищение пространства” и начало строительства песочной мандалы Манджушри, а также получили в подарок талисман непосредственно из рук тибетских лам.

По словам старейшего монаха монастыря Гоман Дацан – Геше Тхуптеном Гьятцо, мандала по сути – это дворец пребывания божества. Во время строительства этого символа просветленные существа распространяют свое влияние на все вокруг, принося облегчение и умиротворение. А когда человек созерцает мандалу, он обретает «связи», которые в будущем настроят его на путь истинный, принесут благостные плоды и помогут жить правильно. «Считается, что мандала олицетворяет собой самое чистое, что есть в этом мире», – говорит Геше Тхуптен.

В рамках фестиваля открылась выставка «Вершины Мудрости» члена Союза Дизайнеров России Дмитрия Тарасова. Горы на картинах Тарасова повествуют зрителю о великой Красоте и великой Любви – о смысле человеческого бытия. Что там, на вершинах? Мудрость. Горы Тарасова – это красота Духа.

Всю неделю фестиваля посетители в течение недели могут не только созерцать построение Мандалы Манджурши, но и посетить лекции докторов буддийской философии и мастер-классы тибетских и российских художников, услышать обертонные песнопения в исполнении лам монастыря и многое-многое другое.

Фестиваль будет проходить до 6 июня в стенах Музея имени Н.К. Рериха.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x