Выставка народного творчества «К России с любовью» из города Суздаль.

Экспозиция предоставлена Муниципальным учреждением культуры «Центр народного творчества» города Суздаля. Пропагандируя традиционное русское народное искусство, Центр проводит регулярные выставки живописи, скульптуры, декоративно-прикладного творчества в городах России, устраивает ярмарки, на которых можно не только приобрести понравившиеся изделия, но и узнать о различных видах декоративно-прикладного искусства, уникальных техниках народного творчества, современных интерпретациях традиционных ремесел. «Центр народного творчества» ведет работу по 12 направлениям народного творчества, сохраняя и пропагандируя искусство суздальских мастеров.

Студия декоративно-прикладного творчества «Добродея», руководителем которой является А.Болотова, изучает основы народных ремесел, таких как ткачество, поясоплетение, лоскутное шитье, вышивка, плетение из соломки, шитье мягкой игрушки. Так же при «Центре народного творчества» действует объединение мастеров-ремесленников «Отрада», руководитель – Н.Комова. Здесь проводятся мастер-классы по ремеслам, организуется экскурсии по городским маршрутам. Центр активно участвует в культурной жизни города и заслуженно имеет награды за участие во Всероссийских конкурсах и фестивалях.

На выставке «К России с любовью» будут представлены текстильные, деревянные и глиняные игрушки и обереги, сувениры из соломки, вышивка, народные костюмы, знаменитые суздальские лоскутные одеяла и шитье со сказочными сюжетами. От всех этих изделий, хранящих тепло рук своих авторов – суздальских мастеров, исходит добрая энергетика истинно народного искусства и национальных традиций.

Особое место в экспозиции займет уникальная коллекция изделий лоскутного шитья по мотивам художественного творчества Н.К.Рериха.

Выставка будет проходить с 15 июня по 4 июля 2010 года в залах Музея им. Н.К. Рериха по адресу: Москва, Малый Знаменский пер., 3/5.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x