Круглый стол «Музеи в современной России: проблемы и перспективы».

15 апреля 2010 года исполнилось 75-лет Пакту Рериха – первому в истории международному соглашению о защите культурного наследия, известному как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Торжества, посвященные юбилею Пакта Рериха, прошли во многих странах мира.

10 июня 2010 года в честь этой юбилейной даты в Музее Г.Р.Державина и русской словесности его времени в рамках выставки «75 лет Пакта Рериха» из архива фотодокументов Международного Центра Рерихов (Москва) был организован круглый стол «Музеи в современной России: проблемы и перспективы».

Трудно переоценить роль и значение музеев в нашей жизни. Представления о музеях как о местах хранения коллекций и экспонирования ценных предметов отошли в прошлое, сейчас музеи – это социокультурные центры, ведущие активную научную, образовательную, просветительскую деятельность. В стремительно изменяющемся мире, переживающем целый ряд кризисов, в том числе и ценностных, именно музеи остаются хранителями и трансляторами духовного опыта человечества.

Организаторами круглого стола выступили: Всероссийский музей А.С.Пушкина, Международный Центр Рерихов (Москва), Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, Музей–усадьба Н.К. Рериха в Изваре (Ленинградская область), Некоммерческое партнерство «Мир Традиций» (Москва).

Поддержку в проведении круглого стола оказали: Министерство культуры Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по культуре, Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге. К участию в его работе были приглашены: Комитет по Культуре Санкт-Петербурга и Ленинградской области, дирекции ведущих музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Дирекция музейного агентства Ленинградской области, специалисты в области музееведения Санкт-Петербурга.

На круглом столе обсуждались следующие темы: роль музеев в сохранении культурных ценностей и национального культурного достояния России; проблемы комплектования, изучения, сохранения и реставрации музейных фондов; воспитательные и образовательные возможности музейной среды; музей и современные мультимедийные и интернет технологии; общественный музейи его опыт взаимодействия с государственными учреждениями и общественными организациями; роль и значение музея в трудах Н.К.Рериха.

В обстановке дружеского обмена идей и мнений по важным вопросам музееведения выступили: Морозова Н.П., к.филол.н., заведующая музеем Г.Р.Державина и русской словесности его времени; Петрова Н.В., заведующая выставочным отделом ГМП «Павловск»; Агамалян Л.Г., кандидат культурологии, заведующая Литературным музеем Пушкинского дома (ИРЛИ РАН); Иванова Т.А., руководитель отдела передвижных выставок Международного Центра-музея имени Н.К.Рериха, член профессионально-творчесого союза художников и графиков Международной федерации художников (IFA); Шляхтина Л.М., к. пед.н., доцент кафедры музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусств, член Международного Комитета по музеологии Международного Совета Музеев ИКОМ ЮНЕСКО; Томша Е.Ю., руководитель научного направления Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов; Кирьянова В.Т., архитектор-реставратор, «Дача доктора Винтера» г.Сортавала, Республика Карелия; Булатова Т.Ю., лауреат областных конкурсов и дипломант региональных фестивалей, почетный работник общего образования РФ за заслуги в области образования, г.Щекино, Тульской области.

Торжественные мероприятия завершились фольклорным представлением «Мир традиций. Россия и Индия», в котором приняли участие Санкт-Петербургский государственный вокально-инструментальный ансамбль «Барыня» (худ. рук., засл. артист России Т.Тимохина) и ансамбль народного танца «Радость жизни» СПбГУК Клуб «Выборгская сторона» (худ. рук. Н.Ф.Антонова). Музыка, песни и танцы, представленные фольклорными коллективами, внесли свой неповторимый колорит и еще раз показали близость культур России и Индии.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x