Выставка скульптур Алексея Леонова.

«В Мичуринске – чудо!», – так отозвались восхищенные посетители выставочного зала музея-усадьбы народного художника СССР А.М.Герасимова, расположенного в городе Мичуринске Тамбовской области, об открывшейся 8 июня этого года выставке украинского скульптора Алексея Леонова «Думая о Вечном».

Открывая выставку, директор музея-усадьбы Т.И.Воронова отметила талант, творческие перспективы молодого скульптора, выразила благодарность ТРОО «Культурная инициатива» за организацию выставки. Ее председатель, Т.И.Попова, поздравила присутствующих с этим знаменательным событием. Вниманию зрителей была представлена видеозапись рассказа А.Леонова о своем творчестве.

А.Леонову всего 28 лет, но уже сегодня его скульптуры представляют собой произведения зрелого мастера, имеющего собственный стиль, поражающие совершенством исполнения, глубиной творческого замысла, художественной выразительностью. А.Леонов окончил Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры г.Киева, аспирантуру. С 2008г. – член Союза художников Украины. В течение пяти лет состоялось более 20 персональных выставок скульптора в городах России и Украины.

Выставка «Думая о Вечном» посвящена году Индии в России. На ней представлено 45 скульптурных работ и 66 фотографий. На выставке, разместившейся в четырех уютных залах музея-усадьбы, представлены работы восточного, христианского, западноевропейского, анималистического циклов. Посетители вглядывались в просветленные лица православных святых, пророков, подвижников, мудрецов Востока, надолго останавливались перед вдохновенными образами знаменитых деятелей культуры. Особое место в экспозиции занимают скульптурные портреты Н.К.Рериха, Е.И.Рерих и их сыновей, посвятившие свои жизни изучению культуры Индии и России. Поражает не только портретное сходство, но и внутренняя достоверность великих образов, благодаря которой возникает ощущение непосредственного общения с ними, дает возможность погружения в иной мир – мир высокой духовности, наполненный любовью, состраданием, красотой, готовностью к подвигу. Персонажи выставки принадлежат к различным культурам Запада и Востока, но создают единое энергетическое пространство. Устремленность к вершинам человеческого духа, самоотверженному служению людям стирает условные границы, вводит зрителей в единое поле высокого духовного напряжения. Не случайно центральными фигурами восточного и христианского залов стали скульптуры «Матерь Мира» и «Царица небесная в алтаре».

Наиболее точно передать внутреннее состояние персонажей художнику помогает шамотная глина – пластичный материал, обладающий уникальной фактурой. Ее шероховатость, небольшие трещинки «оживляют» фигуры, позволяют создать динамичные, наполненные внутренней энергией образы.

Выставка стала интересна как взрослым, так и детям. С восхищением маленькие посетители рассматривали фигуры животных. Это львица, с необыкновенной нежностью играющая со своим детенышем («Львиное материнство»), кошка Китти, мудрая черепаха. А вот медведь, свернувшись в неудобной позе, охраняет сон ребенка. Работа называется «Идиллия» и глубоко символична: медведь – образ России, которая вынашивает своих будущих богатырей.

Оживленные беседы возникали перед многочисленными детскими образами, придающими выставке особое очарование: девочка с широко распахнутыми глазами прижимает к груди охапку цветов («Счастье»); маленький мальчик весело шагает, раскинув руки («Пусть всегда будет солнце!»). Скульптура «Путь сердца» никого не оставляет равнодушным – мы видим Христа с голубем на плече, ведущим мальчика и девочку по дороге жизни.

Красотой, великой любовью наполнены женские образы. Это Богородица «Умиление» и «Мадонна с младенцем», образ Жанны д,Арк и «Восточная Афродита», древнегреческая богиня Леда и многие другие. «Красота является ничем неуничтожимой основой жизни во всех мирах. Мое творчество – это выражение устремленности к красоте», – говорит, определяя свое творческое кредо, Алексей Леонов.

Гармонично дополнила восприятие выставки классическая музыка, прозвучавшая в день открытия в зале Музея-усадьбы А.М.Герасимова в исполнении ученицы Староюрьевской музыкальной школы Демьяновой Оксаны (фортепиано) и ее преподавателя Н.В.Маркиной (флейта). На вопрос организаторов выставки: «Какая работа А.Леонова тебе больше всего понравилась?» Оксана, не задумываясь, ответила: «Христос с детьми», потому что дети спасут мир!».

А.Леонов не только скульптор, он философ, искатель истины. Своим творчеством он объединяет людей в стремлении к высшим идеалам, самосовершенствованию; предлагает задуматься о вечных ценностях, о месте и роли человека в мироздании, нашей ответственности за судьбу планеты.

Попова Тамара,

Мачуловская Татьяна,

Тамбовская региональная общественная организации «Культурная инициатива»,

Тамбов

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x