Л.В.Шапошникова стала лауреатом премии Европа Ностра.

10 июня 2010 года в Стамбуле (Турция), объявленном в этом году культурной столицей Европы, состоялось вручение премий Европейского Союза Европа Ностра. Звание лауреата премии Европа Ностра в категории «Самоотверженный труд» присвоено Людмиле Васильевне Шапошниковой, Первому вице-президенту Международного Центра Рерихов, Генеральному директору Музея имени Н.К.Рериха.

Церемония награждения, уже восьмой раз организованная в рамках Ежегодного Конгресса Европа Ностра, прошла в византийской церкви VI века Святой Айрины. От России лауреата Л.В.Шапошникову представлял директор Национального Центра Опеки Наследия В.И.Мантуров, который был уполномочен Международным Центром Рерихов. Он принял высокую награду и поблагодарил за достойную оценку деятельности Л.В.Шапошниковой.

Премия Европейского Союза по Культурному Наследию «European Union Prize for Cultural Heritage / Europa Nostra Awards 2010» присуждается за выдающиеся достижения в вопросах сохранения архитектурного, природного, археологического и художественного наследия Европы. В этом году из 140 претендентов, представляющих 26 государств, было определено 29 лауреатов из 15 европейских стран в номинациях: «Сохранение наследия», «Исследование наследия», «Самоотверженный труд», «Обучение, подготовка, оповещение общественности».

Деятельность Л.В.Шапошниковой в деле сохранения культурного наследия получила высокую оценку жюри. Своим жизненным примером она показала, что преданность делу, ясность целей и профессионализм обязательно приведут к успеху. Несмотря на административные препятствия и финансовые сложности, она самоотверженно боролась за сохранение наследия семьи Рерихов и добилась намеченной цели − создала Международный Центр Рерихов и общественный Музей имени Н.К.Рериха. Особое признание получил ее вклад в восстановление памятника архитектуры – усадьбы Лопухиных XVII-XIX вв. в Москве, в которой разместился Музей имени Н.К.Рериха.

Основанная в 1963 году Европейская федерация культурного наследия Европа Ностра представляет более 250 неправительственных организаций, действующих в 45 странах Европы в области сохранения культурного наследия и связей с международными организациями в Европейском Союзе, Совете Европы и ЮНЕСКО.

Впервые в Правление Европейской федерации Европа Ностра введен представитель России − директор Национального Центра Опеки Наследия Валентин Иванович Мантуров.

Europa Nostra и Международный Центр Рерихов объединяет общая цель – содействовать поддержанию высокого уровня работы в области сохранения и защиты объектов культурного, исторического, архитектурного наследия и сделать это направление значимым в общественной политике.

Интервью с директором Национального Центра Опеки Наследия В.И.Мантуровым

http://rus.ruvr.ru/2010/06/21/10273014.html

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x