Рериховцев Омутнинска заподозрили в «бесовщине».

Представители церкви Святой Троицы в городе Омутнинске Кировской области полагают, что рериховское движение является «сектой», а последователи Рериха – носители антиправославной философии, которые учат «впадать в транс» и прочей «бесовщине». Сами рериховцы считают, что все это – безосновательные «нападки»

В конце июля в городе Омутнинске Кировской области против выставок картин Николая Рериха в школах города выступили православный священник и районный прокурор. По словам настоятеля церкви Святой Троицы города Омутнинска отца Георгия, «преподаватели-рериховцы учат детей впадать в транс, улавливать космическую энергию и прочей бесовщине». «Все эти обвинения – голословны, – считает председатель омутнинской районной общественной рериховской организации «Мир через культуру» Анатолий Шутов. – Просто церковь хочет выдать желаемое за действительное. У нее есть какие-то притязания к Рериху, к его картинам, к их культурному наследию и, видимо, к последователям Рериха. Церковь постоянно муссирует эту тему и называет рериховскую организацию сектантской. Хотя на каком основании – непонятно. В законе нет такого понятия. Есть понятие «экстремистские организации», есть список этих организаций, но рериховское движение туда не входит».

Отец Георгий пояснил «Репортеру», что высказанная им позиция относительно последователей Рериха – позиция Русской православной церкви. «Меня попросили высказать мнение насчет картин Рериха, я это сделал, – говорит отец Георгий. – Я объяснил, что это движение идет вразрез с православием, что церковь его не признает. Вот и все. А запрещать или нет выставки картин – не входит в мою компетенцию».
«У Рериха был своеобразный взгляд на жизнь, была своя философия, которая в чем-то расходится с церковными догматами, – поясняет Анатолий Дмитриевич. – Церковь действительно не соглашается с философскими взглядами Рериха. Отсюда и все «нападки».

В Омутнинске появились слухи, что члены организации «Мир через культуру» в связи с этими высказываниями направили письмо на имя президента РФ. Однако сам председатель этого рериховского общества Анатолий Шутов эту информацию опроверг. «Мы ничего не писали и не отправляли, – говорит Анатолий Дмитриевич. – Мы хотели дать опровержение в газете, где была напечатана статья с нападками на последователей Рериха, но нам не позволили этого сделать».

Ольга Галкина

Справка

История возникновения и распространения рериховского движения тесно связана с именами Николая Рериха и его супруги Елены Рерих. Увлекшись изучением теософии Блаватской, они долгое время провели в Тибете, где установили «тесную связь» с «владыками Шамбалы». Православная церковь характеризует рериховское движение как религиозный культ оккультно-антихристианского характера, который крайне опасен интенсивным отрицательным воздействием на психику человека. Сейчас рериховские центры по всей стране регистрируются в качестве общественных, культурных и образовательных центров.

Газета “Репортеръ” (Киров)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x