Более сотни полотен российских мастеров выставлены в Национальном художественном музее Минска.

Первым визитом Союза русских художников за пределами России стала выставка в Минске – более 100 произведений живописи и графики российских мастеров можно увидеть в эти дни в Национальном художественном музее.

– Для нас это поистине уникальное событие, – отмечает председатель Союза русских художников Юрий Герасимов. – В свое время нашему союзу удалось добраться только до Москвы и Санкт-Петербурга, в новом веке выставки прошли уже и в других городах России, но вернисаж в Минске – событие особое и очень приятное. В Беларусь мы привезли лучшее, что есть сегодня в русском реалистическом искусстве. И встретили здесь столько единомышленников, что идея вернуться сюда через год и показать наше мастерство в крупных белорусских городах вместе с коллегами из Беларуси уже не кажется такой дерзкой.

Первый манифест Союза русских художников был провозглашен 100 с лишним лет назад такими мастерами, как Сергей Коровин, Аполлинарий Васнецов, Михаил Врубель, Николай Рерих, Виктор Борисов-Мусатов… В 1924 году одно из самых крупных объединений художников России прекратило свое существование: в искусство ворвались новые темы, идеи, новые стили. Но, вопреки прогнозам, в XXI веке реалистическая живопись не только не стала архаизмом, но и находит все новых приверженцев. Причем как среди художников, так и в числе ценителей искусства. Два года назад Союз русских художников снова возобновил свою деятельность.

Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства Валентин Сидоров полагает, что возрождение такого союза оправдано исторически. И с ним нельзя не согласиться, наблюдая, с каким восторгом минская публика отзывается о его и других работах, представленных на выставке рядом с полотнами братьев Сергея и Алексея Ткачевых, удостоенных союзной премии в этом году вместе с народным художником Беларуси Леонидом Щемелевым. Орел, Липецк, Тамбов, теперь еще и Минск – маршрут выставок Союза русских художников за эти два года выглядит впечатляющим. Впереди – Витебск, Гомель, Гродно, Полоцк…

– И для художников, и для посетителей нашего музея это глоток свежего воздуха, – утверждает директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов и подтверждает, что готов сделать все от него зависящее, чтобы эти картины увидели как можно больше белорусов. – В свое время связь между российскими и белорусскими художниками старшего поколения была очень тесной, они много работали вместе, дружили. Впрочем, то, насколько быстро нам удалось договориться о проведении этой выставки, свидетельствует, что наше культурное, живописное пространство по-прежнему осталось общим. Таким оно будет, надеюсь, и дальше. Уже буквально с завтрашнего дня мы начинаем подготовку масштабного российско-белорусского проекта, чтобы это замечательное искусство увидели по всей Беларуси.

Многие из белорусских художников старшего поколения с радостью встретили на выставке в Национальном художественном музее имена своих давних друзей, а то и родственников, как, например, известный в Беларуси живописец Владимир Ткачев, племянник российских лауреатов премии Союзного государства, отметивший на вернисаже, что Беларусь и Россия по-прежнему остаются для него одной страной. Вслед за ним это не раз повторили и другие гости, чьи взаимные симпатии скреплены такими же родственными узами. До распада Советского Союза видеть творчество друг друга на всесоюзных выставках наши художники могли ежегодно, да и влияние российской школы живописи на белорусское искусство нельзя недооценивать. И мировоззрение у нас по-прежнему очень схожее – недаром ведь российских мастеров реалистичной живописи так вдохновляют теплые, охристые краски, мягкое солнце зимних и осенних пейзажей. В точности как и их белорусских коллег… Впрочем, и сами пейзажи у нас похожи – и хрупкость берез, и прохлада старых деревенских домов нам одинаково знакома. Причем не только по холстам…

Раиса Захарова

Российская газета

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x