Памяти Юрия Владимировича Мирошникова.

12 августа на 58-м году ушел из жизни Юрий Владимирович Мирошников, известный как организатор восхождения на вершину, названную в честь Международного Центра Рерихов.

Юрий Владимирович родился в Киргизии и практически с детских лет ходил в горы, впоследствии стал инструктором горного туризма. За его плечами – пройденные перевалы самой высокой степени сложности  в горах Памира, Тянь-Шаня, Алтая. В его копилке – победы  в чемпионатах СССР  и РСФСР по горному туризму.  Переехав жить в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области, он вырастил целую плеяду туристов-горников, которые  создали в городе Центр детско-юношеского туризма. Его ученики сейчас – мастера спорта и победители чемпионатов России. Он показал сотням людей красоту высокогорья, научил любить и понимать горы.

В 1978 году в горах Алтая состоялся поход пятой категории сложности, в котором принимали участие рериховцы из Новосибирска, выполнившие первое восхождение на вершину Урусвати. В составе этой группы Юрий Владимирович совершил первопрохождение перевала Памяти новокузнецких туристов, восходил на перевал Николая Рериха и обошел Белуху по самым близким к вершине сложным перевалам.

С 2006 по 2008 год состоялось три экспедиции, посвященные 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха, в которых он был техническим руководителем. Под его руководством состоялось восхождение на вершины Урусвати и Беликова, где были установлены памятные плиты, восхождение с северной стороны на пик МЦР. Особо ценным в этих восхождениях было то, что совершили его рериховцы, которых он научил работать с альпинистским снаряжением, правильно проходить разные формы рельефа, будь то лед, снег или скалы.

Умение ненавязчиво учить людей, умение вовремя подсказать, что и как нужно делать, умение взять на себя ответственность за жизнь людей – одни из главных его качеств. Во всем был высочайший профессионализм, во всем – огромное желание отдать людям те знания, которые он накопил. И при этом – великолепный рассказчик у вечернего костра или просто на привале – о своих походах, о горах, о людях. Тонкий юмор, оптимизм Юры придавал людям силы. Рядом с этим человеком  мы чувствовали себя спокойно и уверенно, он всегда находил добрые слова участия и поддержки, адресованные именно тебе, при этом не требуя особого внимания к самому себе.

Очередная экспедиция на Алтай в 2010 году также планировалась с Юрием Владимировичем. За две недели до назначенной даты он с обширным инфарктом миокарда попал в больницу. Тяжелая болезнь приковала его к больничной койке, но говоря об экспедиции, он просил ни в коем случае ее не отменять. Экспедиция состоялась. Тридцать восемь человек из двенадцати городов прошли тремя маршрутами. Маршрут одной из групп пролегал  вокруг Белухи. Мы шли, не зная, что его уже нет на земном плане, но мы продолжали его дело, воплощали его мечты и устремления…

Наверное, это самое главное, что память о человеке остается в его делах, которые продолжают жить среди людей и находят своих последователей …

Ирина Мершина, г. Анжеро-Судженск

8.09.2010 г.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x