Празднование 55-летия рериховского Знамени Мира состоялось в гималайском городке Нагар

Юбилей знаменитого рериховского Знамени Мира и пакта об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников торжественно отмечен в индийском городке Наггар в гималайской долине Кулу. Центром праздника стало бывшее имение замечательного русского семейства, где с начала 90-х годов действует Международный мемориальный центр Рерихов /ММТР/. А открылся он на площадке у главного дома усадьбы, превращенного в музей. На флагштоки были подняты государственные флаги Индии и России, а вместе с ними и Знамя Мира. На его белом полотнище – три красных круга в обрамлении окружности. Принято считать, что это – символ прошлого, настоящего и будущего, слившихся в вечность. Сам Николай Констинтинович Рерих давал ему и другое толкование, полагая, что этот знак воплощает религию, науку и искусство, находящиеся в лоне общечеловеческой культуры.
Выдающийся художник, философ, писатель, археолог, путешественник, общественный деятель впервые сформулировал идею о необходимости специального международного соглашения об охране памятников истории и архитектуры в начале прошлого столетия, задумавшись над тем, какую угрозу представляют культурному достоянию военные действия. В 1914 году он представил свои предложения царскому правительству. Но грянувшая Первая мировая война, а затем и горнило Октябрьской революций, нанесшие огромный урон историко-культурным ценностям, надолго отодвинули воплощение этого плана. Потребовалось более 30 лет упорных усилий, прежде чем в 1935 году в Вашингтоне был подписан первый в истории международный договор о защите культурного наследия, ставший широко известным как Пакт Рериха. Тогда же был утвержден и отличительный знак для идентификации объектов охраны – Знамя Мира. А спустя еще почти два десятилетия Конференция ООН и ЮНЕСКО в Гааге приняла основанную на Пакте Рериха “Конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта”. Гаагскую конвенцию подписали представители 37 государств. К 55-летию этого события и был приурочен недавний праздник в Нагаре.
Выступая перед собравшимися в театральном зале ММТР жителями города, гостями из других уголков Индии и из-за рубежа, посол РФ Вячеслав Трубников подчеркнул, что гуманистические устремления, заложенные в Пакте Рериха, остаются особенно актуальными и в нынешние дни, когда в разных регионах планеты сохраняются очаги напряженности и военных действий. “Прошедший Год России в Индии и торжественно открытый 31 марта в Москве Год Индии в нашей стране, несомненно, дают нам возможность еще ближе узнать друг друга, сделать новые шаги к наращиванию нашего взаимовыгодного сотрудничества”, – убежден посол.
С теплыми словами в адрес участников праздника обратился председатель Управления образования штата Химачал-Прадеш Чаман Лал Гупта. Он напомнил о недавно принятом решении внести в учебную программу для 11-12 классов общеобразовательных школ штата раздел о жизни и творчестве Николая Рериха. “Мы гордимся тем, что знаменитый соотечественник наших российских друзей избрал этой район Индии своей “землей судьбы” – “карма бхуми” – отметил Гупта. – Ему, как никому другому, удалось раскрыть на своих картинах не только красоту природы великих Гималаев, но и их душу. Знакомясь с искусством такого мастера, наше подрастающее поколение сможет еще больше ценить и беречь свои родные края, лучше понимать их место в мировой культуре”.
К празднованию юбилея рериховского Пакта и Знамени Мира было приурочено открытие выставки работ учащихся детища ММТР – Колледжа искусств имени Елены Ивановны Рерих. Сейчас в этом единственном такого рода учебном заведении в штате регулярно занимаются около 150 детей. Занятия идут по 6 классам, включая индийскую классическую музыку и танцы, живопись, ткачество и даже традиционную храмовую резьбу по дереву. Экспозиция наглядно знакомит с достижениями учащихся в постижении красоты. Другим отражением этого процесса стал концерт, в котором выступили юные вокалисты, музыканты, танцоры. По словам исполнительного директора и куратора ММТР Алены Адамковой, популярность колледжа, который сейчас проводит набор на новый – седьмой год обучения – все более возрастает. “Конечно, мы мечтаем в полной мере воплотить в Наггаре замысел Елены Ивановны, по инициативе которой в 20-е – 30-е годы в Нью-Йорке был основан и работал рериховский Институт объединенных искусств”, – призналась она. О том, каким может быть это будущее, можно судить по макету, представленному на выставке. Но для реализации великолепного замысла, поддержанного многими видными деятелями культуры, пока нет необходимых финансовых средств.
Финалом рериховского дня в долине Кулу стало вручение дипломов, сертификатов и подарков учащимся колледжа. А еще одной памятью о нем станет молодое деревце деодара, первым посаженное в новой аллее, заложенной в наггарском имении Рерихов в знак воплощения идей, соединяющих Индию и Россию, всех, кто стремится сохранить культурную сокровищницу человечества.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x