Открытие Международной общественно-научной конференции «75 лет Пакту Рериха».

9 октября состоялось открытие Международной общественно-научной конференции «75 лет Пакту Рериха». Конференция началась с торжественного вручения награды Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия EUROPA NOSTRA Генеральному директору Музея имени Н.К.Рериха, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Людмиле Васильевне Шапошниковой. Вручал награду вице-президент федерации Александр Сайн-Виттгенштейн.

В приветственной речи он подчеркнул, что для него большая честь собственноручно передать Людмиле Васильевне награду и он особенно рад тому, что церемония проходит в Международном Центре Рерихов. «Это учреждение хранит память о Пакте Рериха – документе огромной ценности, который не только способствовал подписанию Гаагской конвенции, но и оказал огромное влияние на гражданское общество. Пакт заложил основу создания многочисленных организаций и возникновения частных инициатив, примером которого является и EUROPA NOSTRA».

Он рассказал также, что члены возглавляемого им жюри были искренне восхищены многолетней деятельностью Л.В.Шапошниковой и единогласно признали ее лучшей в категории «Самоотверженный труд» среди претендентов из 26 государств. Александр Сайн-Виттгенштейн передал ей награду, символизирующую общий Дом Европы, и Почетный диплом.

Принимая поздравления участников конференции, Людмила Васильевна Шапошникова сказала: «Я благодарю за высокую оценку моего труда и считаю, что это оценка труда всего коллектива музея».

Утреннее заседание открыл Президент Международного Центра Рерихов, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, Заслуженный деятель науки РФ Алексей Владимирович Постников. Он поздравил Людмилу Васильевну с наградой, а всех участников конференции − со знаменательной датой: днем рождения Николая Рериха, и остановился на важнейших аспектах творчества этого великого философа и художника. Он отметил, что в известные слова Ф.М.Достоевского: «Красота спасет мир», Николай Рерих внес значимую добавку: «Осознание Красоты спасет мир», и именно этим великим смыслом проникнут Пакт Рериха.

С приветственным словом выступил Президент Национальной Ассоциации комитетов «Голубой щит» Карл фон Габсбург-Лотринген. Поздравляя Людмилу Васильевну Шапошникову, он подчеркнул, что ей блестяще удалось сберечь элементы духа рериховского времени, которые сохранены для настоящего и должны быть перенесены в будущее. Ознакомившись с экспозицией Музея, он восхищенно отметил, это «живое культурное наследие, которое гораздо сильнее, чем то, что представлено зданиями или просто предметами искусства. Жизнь, которая дана наследию для будущего, действительно оживает в этом Музее».

Руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Кибовский Александр Владимирович в своем выступлении особо отметил, что Пакт Рериха является не просто декларацией, а свидетельством нравственной зрелости цивилизации. Для сотрудников Росохранкультуры Пакт не просто исторический документ, а реальная методическая инструкция, которая отражает их позиции порой в сложных ситуациях.

Председатель Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, эксперт по вопросам государственного учета культурного наследия и экономико-правового обеспечения, член Совета при Президенте России по культуре и искусству Галина Ивановна Маланичева, обращаясь к Людмиле Васильевне Шапошниковой, сказала: «Вы всегда были примером для других общественных деятелей в сфере культурного наследия. Ваша творческая и научная деятельность − это постоянное движение «вопреки».

Своими мыслями по поводу учения Рерихов поделилась Исполнительный директор ИКОМ России, член президиума Международного комитета музеев и коллекций изобразительных искусств (IGFA) ИКОМ Галина Борисовна Андреева. Она считает, что одно из самых главное понятий учения − гармония, а культурное наследие — это та гармония, которая объединяет людей.

Она сообщила, что скоро в Шанхае состоится Генеральная конференция Международного союза музеев «Музеи и социальная гармония». Со стороны России Музей имени Н.К.Рериха будет одним из ее главных участников.

Торгово-промышленная палата РФ на протяжении многих лет поддерживает деятельность Международного Центра Рерихов. Вице-президент палаты РФ Исаков Владимир Борисович зачитал приветствие Президента ТПП Евгения Максимовича Примакова гостям и участникам конференции. «Отрадно, — отмечает он, — что именно наш соотечественник, известный русский художник, ученый и общественный деятель Н.К.Рерих был первым, кто сформулировал постулаты о сохранении исторического и культурного наследия… Я желаю Международному Центру Рерихов успешной и конструктивной работы, полагаю, что форум, который сегодня начинает свою работу, поможет консолидации усилий международной общественности, правительственных, негосударственных организаций, личных инициатив и станет очередной ступенью на пути построения надежной защиты и сохранения культуры во всем мире».

В адрес конференции поступило множество приветствий от известных общественных деятелей и организаций из России и из-за рубежа. Участников конференции поздравили Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ С.М. Миронов, министр культуры РФ А.А.Авдеев и другие. В поздравительной телеграмме Посла России в Индии А.М.Кадакина сообщается, что юбилей Пакта Рериха отмечается также в далеких от России, но близких и дорогих нашим сердцам местах, где прошли последние годы Николая Константиновича, в древней гималайской долине Кулу. На праздновании Пакта Рериха в Музее-имении семьи Рерихов Наггаре участвуют представители посольства России в Индии, послы стран СНГ, высокие гости с индийской стороны, ученые, деятели культуры и сотни простых жителей долины.

Докладом «Метаисторический смысл Пакта Рериха» Людмилы Васильевны Шапошниковой завершилось утреннее заседание конференции.

Вечернее заседание открыл Первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха А.В.Стеценко. Тема его сообщения — «Наследие Рерихов нуждается в международной защите».

С докладами выступили Президент Национальной Ассоциации комитетов «Голубой щит» Карл фон Габсбург-Лотринген, генеральный секретарь австрийского Национального комитета Голубого щита, профессор Венского университета Фридрих Т.Шиппер, член австрийского Национального комитета Голубого щита Хольгер Айхбергер, президент австрийского общества охраны культурного наследия Норберт Фюрстенхофер, академик Монгольской академии наук, президент монгольского общества Рерихов Шагдарьен Бира, представитель Комитета Международного Красного Креста Мария Тереза Дутли. Во всех выступлениях звучала тема об огромном значении Пакта Рериха, важности охраны культурного наследия в мирное время, в случаях вооруженных конфликтов и стихийных бедствий.

Первый день конференции завершился просмотром документального фильма о Пакте Рериха режиссера Валерия Шатина «Время собирать камни…»

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x