23 октября родился Святослав Николаевич Рерих.

Памятный День

23 октября

родился Святослав Николаевич Рерих

(1904-1993)


“Пусть стремление к Прекрасному

будет нашей повседневной молитвой…”

Культивирование прекрасного, поиск большего совершенства, большего равновесия, гармонии является кратчайшим путём к высшим сферам.

Так давайте же стараться быть лучше, давайте стараться развивать доброжелательную позицию и доброе, понимающее сердце. Все радости и счастье исходят изнутри. Именно наше отношение к жизни, наша позиция, определяет, счастливы мы или несчастны, но если мы доброжелательны, если излучаем положительный ток сочувствия и понимания, мы окружаем себя благой, полной позитивных элементов аурой.

С.Н.Рерих. Искусство и Жизнь

Святослав Николаевич Рерих участвовал во всех начинаниях своей великой семьи. Он был выдающимся художником, философом, учёным, занимавшимся естественными науками, и выдающимся общественным деятелем.

Его творчество было признано идеями философии реального Космоса. Святослав Николаевич был не только последователем, но и толкователем этого мировоззрения. Как глубокий философ, он по-своему сумел осмыслить и развить его важнейшие положения и идеи. «Наше внутреннее стремление к чему-то более совершенному, — говорил он об источниках своего вдохновения, — более прекрасному является той великой внутренней силой, которая изменяет нас и изменяет также нашу жизнь. Без этого внутреннего пламени человек не может разбудить в себе скрытые энергии и не может подняться на более высокий уровень знания и опыта». Святослава Николаевича привлекали те энергетические процессы, к которым он был наиболее близок, опыт познания которых накопил в течение своей жизни. Красота, её суть и роль, её энергетика занимали, пожалуй, в этом опыте первое место.

Л.В.Шапошникова. Философ реального космоса

В будущем возможно мы сможем измерять энергию наших мыслей и может быть поймем, что все наполнено мыслями и мысль отпечатывается на всем окружающем. И тогда мы поймем, что должны следить за своими мыслями, что не должны распускаться, а должны помнить, что даже у стен есть уши, глаза, которые все видят, слышат и могут повторить.

С.Н.Рерих. Встреча в Ленинградском Доме ученых 20 января 1975 г

……. Мудра и глубока мысль Святослава Николаевича, которую он выразил в одной из бесед, — меньше стараться обучать друг друга. Главное — самосовершенствование. Начинать надо с переделки самого себя. Это основа всего. Тогда мы сможем помочь другим. Учительство он рассматривал как помощь другим, а не как средство возвышения над другими. В этой мысли был заложен глубокий этический смысл. Он часто говорил о будущем, полагая, что все те, кто связан с идеями Рерихов, работают на это будущее.

Л.В.Шапошникова. Философ реального космоса.

—————————————–

Материал подготовлен и предоставлен Горевой Т.Н.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x