День сенатора в МГУКИ.

В Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ) прошёл «День сенатора» по теме «Культура как стратегический ресурс XXI века. Законодательное регулирование культуры: наука, образование, искусство».


Площадкой для обсуждения проблем культуры и образования стал Московский государственный университет культуры и искусств. Состоялась встреча студентов и педагогов с членами Совета Федерации. Как отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев, «наука, образование и культура – это движущая сила XXI века». Член Комиссии Совета Федерации по культуре Зияд Сабсаби заявил, что базовый закон о культуре значительно устарел, пересмотра требует финансирование этой отрасли и распределение полномочий между Федерацией, регионами и муниципалитетами. «Сейчас время, когда формируются бюджеты. Мы должны внимательно следить за финансовым обеспечением культуры», – добавила член Комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и туризму Вера Оськина. По её мнению, культура не должна финансироваться по остаточному принципу. В особой поддержке, считает она, нуждаются учреждения культуры на селе: клубы и библиотеки.

Как отметил ректор МГУКИ Рамазан Абдулатипов, «сегодня мы не получаем достаточного количества студентов, готовых осваивать программу вуза. С другой стороны, качеством высшего образования мы не можем быть удовлетворены. Вне всяких сомнений, что интеграция в европейское образовательное пространство неизбежна, но важно сохранить основы российского образования, которое считается одним из лучших в мире». Ректор поддержал идею парламентариев о развитии дальнейшего сотрудничества между Советом Федерации и МГУКИ, в частности, при проведении выездных заседаний профильных комитетов и комиссий, «круглых столов» по вопросам культуры и образования.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, осуществляя программу парламентского просвещения, проводит мероприятия, направленные на организацию непосредственного диалога с институтами гражданского общества, в том числе с различными учебными, научными и культурными учреждениями.
Парламентская газета

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x