В Совете Федерации России считают недопустимым финансировать культуру по остаточному принципу.

В Московском государственном университете культуры и искусств в среду, 27 октября, прошел “День сенатора” – встреча членов Совета Федерации со студентами, аспирантами, профессорско-преподавательским составом вуза. Об этом Regions.Ru сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Культура сегодня является одним из основополагающих столпов, на котором стоит наше государство, заявил, открывая “День сенатора” ректор Московского государственного университета культуры и искусств, в прошлом член Совета Федерации, Рамазан Абдулатипов. С ним согласились и гости, отметив, что российская культура сегодня котируется во всем мире наряду с нефтью и газом. Но при этом, инвестиции в эту сферу не сопоставимы с ниже назваными отраслями. Тем не менее, как заметил член Комиссии Совета Федерации по культуре Зияд Сабсаби, вложения в культуру позволяют народам России лучше понять друг друга, способствуют тому, что различные национальности могут почувствовать себя единым народом.

Именно поэтому член Комиссии по делам молодежи и туризму Вера Оськина считает не справедливым, ситуацию, когда культура в нашей стране финансируется по остаточному принципу. По ее мнению, вложения в культуру необходимо рассматривать, как вклад в развитие будущих поколений. А потому, нельзя согласится с тем, что деньги, выделяемые на нужды людей искусства, распределяют исключительно Минфин и Минэкономразвития. Более активно свою позицию должно отстаивать Министерство культуры, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев. По мнению сенатора необходимо всячески поддерживать такие очаги культуры, каким является Московский государственный университет культуры и искусств.

Зияд Сабсаби, предложил в ближайшее время провести в университете выездное заседание Комиссии Совета Федерации по культуре. Кроме этого он пригласил творческие коллективы университета совершить тур по странам исламского мира, с концертами. По его мнению, это поможет делу укрепления дружбы и взаимопонимания между народами наших стран.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам законодательного регулирования актуальных проблем в области культуры, науки и образования. Также сенаторы смогли убедиться лично в высочайшем уровне подготовки студентов и аспирантов университета, которые провели для гостей концерт, а также ознакомили с выставкой на которой были представлены работы студентов и преподавателей кафедры фотомастерства, кафедры рекламы, факультета народной художественной культуры и дизайна.

REGIONS.RU — новости Федерации

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x