Видео. Разрушение песочной мандалы Ямантаки в Москве.


14 ноября в Москве завершился ритуал построения песочной мандалы буддийского божества Ямантаки. Монахи из монастыря Дрепунг Гоман трудились над созданием модели обители божества 5 дней. Наблюдать за этим процессом, а так же познакомится с буддийской культурой, пришло много москвичей в музей имени Николая Рериха, где проходило это событие. Ритуал создания песочной мандалы делится на несколько этапов: после непосредственного создания мандалы из минеральных материалов, было проведено призывание буддийского гневного проявления Будды Мудрости, что подразумевало пребывание божества в мандале, как опоре. Затем, в последний день, божеству делались подношения, и предложение возвратится в место собственной природы, после чего мандала должна быть разрушена.

Сакральное значение ритуала строительства мандалы остается скрытым от непосвященных в Ваджраяну – буддийскую систему совершенствования личности, однако считается, что отпечаток, который остается в уме, после созерцания Мандалы может благотворно повлиять, как причина для встречи с тайными буддийскими учениями в будущем, получение возможности их практиковать и достичь Нирваны. Поэтому благие намерения при созерцании мандалы, выказывание уважение символическому изображению обители божества, обходом по кругу, а так же подношения монахам, создающим мандалу – все это может стать хорошим накоплением заслуг для обретения окончательного и временного счастья. Именно с такой главной мотивацией, монахи проехали по городам России, чтобы дать возможность познакомится россиянам с буддийской культурой и накопить заслуги и мудрость. В будущем, изучая глубже ритуал построения мандалы можно обнаружить главное ее назначение – представляющей собой полный путь к достижению Нирваны, через символизм и созерцание своего собственного состояния, очищения и преображение негативных эмоций в мудрость Идама.

После разрушения мандалы, песок выносится в близлежащую реку для хранения нагам, часть раздается людям и его можно использовать как реликвию. Отог Ринпоче сказал, что дом, в котором находится песок мандалы, сам становится мандалой, так же песок можно использовать как защиту, для тех, кто нуждается в ней или как помощь умершим, вместо посмертных ритуалов. Место, где прошел ритуал, гармонизируется – очищается и приобретает силу процветания, что важно для всех людей, живущих в Москве и всей России.

«Будда-видео»

Сохраним Тибет!

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x