Русский художник-космист из Эстонии покоряет Украину.

Выставка «Дыхание космоса», куда вошли акварельные работы члена Международной организации художников при ЮНЕСКО, члена объединения акварелистов Эстонии, члена объединения русских художников Эстонии Олега Высоцкого, открылась 10 ноября 2010 года в краеведческом музее города Артемовска в Донецкой области Украины. Об этом сообщает пресс-служба Артемовского Горсовета.
В качестве главных мотивов работ художника последних лет можно выделить космическую тематику, не случайно его считают художником-космистом. Под космизмом понимается целый поток русской культуры, включающий как работы философов и ученых, так и произведения поэтов, музыкантов, художников. Сюда можно отнести творчество М.В. Ломоносова, Ф.И. Тютчева, Вячеслава Иванова, А.Н. Скрябина, Н.К.Рериха, М.Чюрлениса.
Сущность этого интересного философского и художественного направления состоит в отображении единства человека и Космоса, нашего внутреннего духовного мира и мира Вселенной, в преображении мира и человечества через Красоту и искусство.
По словам автора работ, для него космическое искусство – это поэма, где видимое подчиняется незримому, образы рождаются на зыбкой грани яви, мечты и фантазии, где в вечном движении тонкой материи приоткрываются миры Вселенной с ее дыханием, звуками, красками.
Олег Николаевич Высоцкий родился в 1956 году на Украине. Живёт и работает в Таллине. Активно выставляется с 1991 года. За эти годы прошло уже свыше 100 выставок (Эстония, Россия, Германия, Литва, Белоруссия, Украина).Помимо Украины с его творчеством в этом году могли любители живописи в России, где прошли выставки «Космическая симфония», «Дыхание Космоса» и «Музыка Сфер», в Белоруссии – выставка «Голос Безмолвия».
Картины побывали в различных залах Москвы (Международный центр-музей им. Н. К. Рериха, Дом художников, Центр космических исследований, Кардиологический центр, Государственная Дума РФ, Музей им. А. Н. Скрябина), в Санкт-Петербурге, Твери, Владимире, Ярославле, Нижнем Новгороде, Вологде, Туле, Пензе, Тольятти, Смоленске, Вятке, Сургуте, Нижневартовске, Калуге, Калининграде , Витебске, Минске, Киеве и др.
Картины Олега Высоцкого находятся в Музее им. Н. К. Рериха в Москве, Музее истории космонавтики в Калуге, Тульском областном художественном музее, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в г. Минске, Мемориальном музее Юрия Гагарина в г. Гагарин, в Мастер-банке в Москве, а также в частных коллекциях в Эстонии, России, Германии, США, Финляндии и Швеции и других стран.
Подробнее с творчеством мастера изобразительного искусства можно познакомится на его сайте www.artstudio.ee

Русская община Эстонии

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x