«Бал Дивас» отметили в России.


14 ноября – День рождения выдающегося государственного деятеля, первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру (1889 — 1964). В этот день в Индии вся страна отмечает День детей – «Бал Дивас» (Children’s Day).Джавахарлал Неру всегда считал, что дети — это источник вдохновения, наполненный энергией и надеждой, а будущее нации заложено в заботе общества о детях.

В этот день местные власти обращаются к родителям и учителям с просьбой помогать детям и способствовать тому, чтобы дети вырастали ответственными гражданами своей страны. Мечтой Дж. Неру было видеть детей, у которых есть чувство собственного достоинства, детей, которые уверены в своих силах и возможностях. В День детей также проводятся различные детские мероприятия, устраиваются игры, собираются пожертвования, объявляются результаты национальных и международных детских конкурсов.

15 ноября в честь этого Дня в Волосовской детской школе искусств имени Н.К Рериха (Ленинрадская область) прошел индийский праздник для детей «Бал Дивас». Организаторами выступили: Международный Центр Рерихов (Санкт-Петербургское отделение), Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге и Ленинградское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

В празднике приняли участие ребята из Волосовской детской школы искусств им. Н.К.Рериха, директор Н.Я. Землянкина и «Лужской санаторной школы-интернат», директор Т.М.Шагов (г. Луга, Ленинградская область).

К этому дню юные художники Волосовской школы искусств им. Н.К.Рериха подготовили выставку живописных работ по теме «Джавахарлал Неру – Бал Дивас». Генеральному консулу Индии в Санкт-Петербурге г-же Р. Локеш, которая была председателем жюри, было представлено множество прекрасных картин юных художников. В результате, жюри было не просто выбрать лучшие работы, за которые дети получили подарки и дипломы от Генерального консульства Индии и Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. Лучшая работа «Джавахарлал Неру в долине Кулу» Ольги Югриновой, учащейся Волосовской школы искусств им. Н.К.Рериха, получила Диплом I степени и была передана в дар Генеральному консульству Индии в Санкт-Петербурге.

С большим интересом участники и гости «Бал Дивас» ознакомились с биографией Дж.Неру и историей праздника, представленными Томшей Э.А., председателем Санкт-Петербургского отделения МЦР, в виде презентации под названием «14 ноября. День Детей – день рождения Дж. Неру».

Затем для ребят из Всеволожской и Лужской школ была проведена викторина «Россия и Индия. Мост Дружбы», подготовленная сотрудниками Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. Команды обеих школ показали хороший уровень знаний по предложенной теме. Победители и участники викторины получили дипломы и памятные подарки.

Праздник завершился замечательным концертом, который оставил у зрителей яркое впечатление. Дети народного хорового коллектива «Лада» из Волосовской школы искусств им. Н.К.Рериха, вокалисты и участники танцевального коллектива «Лужаночка» из Лужской санаторной школы-интернат, среди которых были лауреаты различных конкурсов, в том числе и Всероссийских, в нарядных костюмах исполняли русские народные песни, звонкоголосые частушки, а зажигательные танцы заставили дружно рукоплескать весь зал. Все участники концерта получили памятные подарки. Дети остались довольны праздником и чаепитием.

Так индийская традиция празднования Дня Детей – Бал Дивас (на языке хинди), легко и гармонично воплотилась на российской земле.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x