Выставка, посвященной 75-летию Пакта Рериха в Днепропетровске.

18 ноября 2010 года в Днепропетровском университете экономики и права имени Альфреда Нобеля открылась выставка, посвященная 75-летию Пакта Рериха. Она организована Днепропетровским городским Рериховским обществом при поддержке Днепропетровского горсовета. Выставка была гостеприимно встречена в стенах этого необычного ВУЗа.

С первого дня, с момента открытия, на котором присутствовала научная и педагогическая элита ВУЗа, к этой выставке проявлен огромный интерес. Каждый день организованно ведутся экскурсии для студентов, школьников и педагогов из различных ВУЗов, которые открывают для себя «Державу» Рериха и изумляются такой простой и важной идее охраны культурных ценностей, заложенной в Пакте Рериха. И, конечно же, никто не остается равнодушным, увидев нашу планету из Космоса, услышав о космическом мышлении и о том, что наша планета Земля является «космическим телом».

На выставке экспонируется около 35 репродукций картин Н.К.Рериха, уникальные фотографии по истории создания и подписания Пакта Рериха, предоставленные Международным Центром Рерихов. Знамя Мира в космосе, на высочайших вершинах нашей планеты, вручение Знамени видным общественным и политическим деятелям – все это включает данная экспозиция.

Университет экономики и права имени Альфреда Нобеля был создан в 1993 году. Его президентом является Холод Б.И., д.э.н., профессор. Университет уже успел завоевать авторитет среди ВУЗов Днепропетровска и Украины. Новые методики образования, позволяющие увеличить продуктивность работы студентов и заинтересовать их в обучении; высококлассные педагоги, ищущие новые формы работы со студентами; передовая техника и методические материалы стали визиткой этого ВУЗа. Вот и недавно, 18-20 ноября 2010 года университет участвовал в международной выставке «Образование и карьера – 2010» в г.Киеве. Одним из главных событий Выставки был конкурс в семи номинациях среди высших учебных заведений. Решением жюри конкурса 19 ноября 2010 года Днепропетровский университет экономики и права имени Альфреда Нобеля был награжден Золотой медалью в номинации «Развитие материально-технической базы учебного заведения».
В 2003 году в Днепропетровском университете экономики и права был создан мемориальный зал лауреатов Нобелевской премии по экономике, а в 2008 году на территории университета установлен памятный знак – скульптурная композиция «Планета Альфреда Нобеля». Она представляет собой символический земной шар диаметром три метра с изображением на бронзовых медалях (диаметр медалей – 11,5 см) всех, начиная с 1901 года, лауреатов Нобелевской премии в шести номинациях. Как высечено на памятнике, «цель создания скульптурной композиции – популяризировать науку и возвеличить творческий гений человека, его стремление к свету и добру, славить имена талантливых пионеров научной мысли на планете ЗЕМЛЯ». А передовые мысли и идеи, как известно, притягивают все новое.

Выставка, посвященная 75-летию Пакта Рериха, стала импульсом для создания Университетского Культурного центра, который будет действовать в учебном заведении на постоянной основе. «Культурный центр будет приобщать наших студентов к духовному миру, к прекрасному миру, потому что не только знания, но и духовные ценности очень важны для студентов», – поделилась с журналистами директор библиотеки ДУЭП имени А.Нобеля Чернигец С.В. Галерея находится в фойе библиотеки, а в самой библиотеке предполагается проводить выставки, включающие книги, альбомы, статьи о творчестве и жизненном пути того художника, чьи картины будут представлены в галерее.

А пока студенты ДУЭП имени А.Нобеля каждый день, влекомые магнитом Красоты и великих идей, приходят на выставку Рериха.

Председатель Днепропетровского городского
Рериховского общества Э.П. Чистякова,
аспирант, сотрудник общества О.А. Чаплиц

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x