В Новосибирске состоялась презентация сборника избранных статей Н. К. Рериха “Огонь – на меня!”

В Новосибирске в рамках празднования 65-летия Великой Победы состоялась презентация сборника избранных статей знаменитого мыслителя и художника Н. К. Рериха “Огонь – на меня!”. Презентация состоялась в музее Николая Рериха.

Книга подготовлена к печати издательским центром Сибирского Рериховского общества “РоссАзия” при финансовой поддержке администрации Новосибирской области. Произведения, включённые в сборник “Огонь – на меня!”, посвящены подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В 1943 году Николай Рерих писал: “Подвиг русского народа требует и достаточного летописца. Высокие слова нужны, чтобы сказать, как грозно ополчился весь народ на дерзких захватчиков! Как выросло непобедимое воинство!…Слава великому народу русскому!”.

На презентации сборника было сказано об особом вкладе сибиряков в разгром фашистской Германии. Через четыре дня после объявления войны из Сибирского военного округа ушла на фронт 24-я армия, вскоре ставшая знаменитой. В августе в боях на Смоленщине она разгромила 4-ю немецкую полевую армию. Здесь осенью 1941 года родилась советская гвардия. Её колыбелью была сибирская 24-я армия. К концу войны 20 сибирских дивизий были преобразованы в гвардейские, и они составляли одну четверть всей советской гвардии.

Не было такого подвига в годы войны, которого не совершили воины-сибиряки: лётчики таранили немецкие самолёты; экипажи повторяли подвиг Николая Гастелло. 25 наших земляков закрыли своей грудью амбразуры вражеских дзотов. Сибирь дала Родине около 1500 Героев Советского Союза, 114 сибиряков получили это звание дважды.

В завершение встречи присутствующие посмотрели фильм студии Сибирского Рериховского общества “Пусть всегда будет Мир”. В этом видеосюжете дети Новосибирска говорят об обществе мира и добра, в котором они хотели бы жить. И то, что взрослые услышали из детских уст, во многих вселило оптимизм и уверенность в нашем завтра.

С верой в будущее России жил и творил великий гуманист ХХ века Николай Рерих. В годы войны в очерке “Крылья Победы” он пишет: “Вспоминаю, как писал нам внук Чарльза Диккенса: «Ваша страна всегда нам велика, ибо знаем ее предназначение, а теперь велика всему миру. Истинно, Ваша страна спасла мир, но совершит она и еще величайшее. Будущее России может быть сравнено с Вашей картиною, где великая светлая звезда блистает на заре. Россия поведет весь мир!”.

Светлана Веснина.

РИА Сибирь

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x