«Неземная» выставка открылась в Сыктывкаре.

Елена Кобзарь тяготеет к фантазиям. Фото Константина Башлыкова

Выставка живописи «От земли до космоса» самодеятельного художника Елены Кобзарь открылась сегодня в Центре коми культуры столицы Коми. Экспозиция включает в себя 30 работ. В основном представлены необычные пейзажи: космические  – «Облака Венеры», «Ледяные горы Урана», «Закат в Африке», и китайские.

Елена окончила Сыктывкарское высшее педагогическое училище №1 имени И. А. Куратова по специальности изобразительное искусство и черчение. Писать картины начала в 20 лет.

– Вспыхнул творческий потенциал, стали открываться фантазийные мысли, которые хотелось изобразить на холсте. Меня влечёт всё неземное и таинственное, – призналась Елена в беседе с корреспондентом «Красного знамени». – Считаю, что открытие границ между Землёй и Вселенной — дело ближайшего будущего. Космос пишу маслом. Палитра — фиолетовый, голубой, бирюзовый цвета.

Художница поделилась, что в какой-то мере считает своим учителем Рериха. Вместе с тем Елена стремится к индивидуальному стилю, который характеризует как «космические пейзажи».

По мнению организаторов выставки, фантастические сюжеты завораживали человека во все времена, а в период сказочных рождественских, полных мистики и загадок праздников волшебный мир этой экспозиции даёт возможность прикоснуться к чуду.

Выставка продлится до конца января.

Красное знамя

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x