Выставка картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха в Новокузнецке.

«От России до Гималаев»

ВЫСТАВКА КАРТИН

Николая Константиновича Рериха
Святослава Николаевича Рериха

Выставка открыта по адресу:
Новокузнецкий художественный музей,
г.Новокузнецк, ул. Кирова, 62
c 18 января по 27 февраля 2011 г.

с 10.00 до 18.00, без выходных
тел. для справок: 77-48-56, 77-84-85

C 18 января по 27 февраля 2011 г. в Новокузнецком художественном музее проходит выставка картин Николая Константиновича Рериха и Святослава Николаевича Рериха «От России до Гималаев». Выставка является совместным проектом Новокузнецкого художественного музея, Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и Новокузнецкого городского рериховского общества.

На выставке представлено 60 картин Н.К. Рериха и 8 картин С.Н. Рериха.

В состав выставки входят картины раннего периода творчества Николая Константиновича Рериха. Поэтические пейзажи Севера раскрывают работы – «Осень. Выборг», «Неяркие лучи», «Северный пейзаж», «Заклинатель змей» и др. Эскиз декорации к балету И.Ф.Стравинского «Весна священная» – «Ода весне» повествует о жизни, обычаях древних славян и представляет Н.К.Рериха как выдающегося талантливого театрального художника.

Творчество Святослава Николаевича Рериха являет собой высокий пример служения подлинному Искусству и Красоте. Его кисти принадлежит несколько тысяч полотен. Выдающийся портретист и пейзажист, всю свою жизнь он отдал проблеме изучения Красоты как важнейшего явления в процессе эволюции человечества. На выставке зритель сможет познакомиться с пейзажной живописью художника, в которой отражена яркая палитра красок индийской природы, а также увидеть редкие картины из серии «Тонкий мир».

Зрители смогут познакомиться с материалами о жизни и деятельности всех членов семьи Рерихов. В состав выставки вошли фотографии и видеофильмы, раскрывающие вклад этой выдающейся семьи в российскую и мировую культуру.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x