Знамя Мира вновь вознесется над Находкой.

16 апреля в 17 ч его торжественно поднимут над фасадом Музейно-выставочного центра в историческом центре города.Церемония поднятия Знамени Мира пройдет по инициативе культурно-этического центра «Свет» при поддержке управления культуры администрации Находки, и будет приурочена к Всемирному дню культуры, который отмечается 15 апреля. В этот день в 1935 году в Вашингтоне был подписан первый в истории общественный Международный договор, взявший под защиту сокровища науки и культуры. Инициатором договора, получившего всемирное признание как Пакт Рериха, стал известный культурный и общественный деятель, ученый, мыслитель, художник Николай Рерих.

Как сообщила руководитель культурно-этического центра «Свет» Галина КУДРИНА, впервые Знамя Мира было поднято над городским музеем Находки в 2006 году перед открытием выставки работ РЕРИХА. Знамя провисело около трех лет на фасаде у входа в учреждение и порядком обветшало. Поэтому было принято решение привести его в надлежащее состояние и вернуть на прежнее место, приурочив данное мероприятие к Всемирному дню культуры.

Размеры находкинского «Знамени Мира» – 7 м на 1,5 м. Это белое полотнище с красной окружностью и вписанными в нее тремя соединенными красными сферами. Рерих говорил о том, что знак Знамени Мира, олицетворяя собой Красный Крест Культуры, «должен развиваться над соборами, музеями, книгохранилищами, университетами и прочими культурными центрами». Знамя как охранитель культурных и духовных ценностей человечества призвано «широко напоминать о том, что должно быть свято охранимо как вехи и залог для светлого будущего», сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

Восток-Медиа

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x