В Лихославльском краеведческом музее открылась выставка репродукций картин Рериха


10 апреля в краеведческом музее города Лихославля Тверской области открылась выставка репродукций картин Н.К.Рериха. Ее организаторы: Тверская областная Рериховская общественная организация и Тверской Государственный объединенный музей.В этом году исполняется 135 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, великого художника, писателя, археолога, путешественника, общественного деятеля, и 130 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих. Крупный мыслитель, писательница, переводчица – она была не менее яркой личностью, чем ее всемирно известный муж. Они встретились впервые 110 лет назад на нашей Тверской земле, в Бологое.

Выставка открылась накануне Всемирного Дня Культуры, который отмечается ежегодно 15 апреля. В этот день в 1935 году был подписан международный договор о защите культурных ценностей, известный как Пакт Рериха. Идея Пакта выходит за границы правового документа и содержит в себе целостную концепцию защиты культуры. Особенность этой концепции состоит в том, что впервые перед человечеством была поставлена задача не только охраны исторических памятников и культурных учреждений, но и задача постижения эволюционной роли культуры.

Директор Лихославльского краеведческого музея Е.И.Мурашова, открывая выставку, отметила огромную значимость гуманистических идей Н.К.Рериха для сохранения ценностей культуры и поблагодарила организаторов выставки за предоставленную жителям Лихославля возможность познакомиться с творчеством и деятельностью великого художника.

А.Г.Лысиков, председатель Тверской Рериховской организации, сопровождая свое выступление слайдами, познакомил собравших с основными вехами жизни наших выдающихся соотечественников, рассказал о Пакте Рериха и его символе – Знамени Мира. Он подчеркнул, что День Культуры – это день единения всех людей, разделяющих взгляды Н.К.Рериха на Культуру как на краеугольный камень всей жизни.

С большим интересом прослушали собравшиеся экскурсию по выставке, которую провела культуролог, преподаватель тверской Детской школы искусств №2 Татьяна Левина. Ее выступление завершилось исполнением авторских песен, мелодия и слова которых, созвучные образам на полотнах Рериха, а также прекрасный голос певицы нашли отклик в сердцах всех присутствующих.

После окончания официального открытия посетители еще долго не расходились, знакомились не только с художественным творчеством великого Мастера, но и с литературой, широко представленной на выставке, – философским и эпистолярным наследием Е.И.Рерих, книгами, посвященными семье Рерихов, журналом «Культура и время». Страницы жизни и творчества наших великих соотечественников, связанные с Тверским краем, представлены стендовыми фотоматериалами.

Выставка будет работать в Лихославльском краеведческом музее (ул. Советская, д.34) до конца мая. Часы работы: 11.00 – 17.00. Выходной день: понедельник, вторник.

Афанасий-биржа

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x