Русский художник-космист из Эстонии представляет свои работы в Твери

C 16 февраля по 13 марта в Тверском городском музейно-выставочном центре будет проходить выставка картин эстонского художника-космиста Олега Высоцкого «Дыхание Космоса».
Высоцкий ОлегОлег Высоцкий — член Международной организации художников при Юнеско, объединения акварелистов Эстонии, объединения русских художников Эстонии. Художник занимается станковой и монументальной живописью, но наиболее ярко его талант проявился в акварелях. Он активно выставляется с 1991 г. За эти годы прошло уже свыше ста его персональных выставок в Эстонии, России, Англии, Германии, Белоруссии, Литве, Латвии, Украине.

В качестве главных мотивов работ Олега Высоцкого можно выделить космическую тематику, не случайно его считают художником-космистом. Под космизмом понимается целый поток русской культуры, включающий как работы философов и ученых, так и произведения поэтов, музыкантов, художников. Сюда можно отнести творчество М.В. Ломоносова, Ф.И. Тютчева, Вячеслава Иванова, А.Н. Скрябина, Н.К.Рериха, М.Чюрлениса.

Выставка «Дыхание Космоса» является совместным проектом Тверского городского музейно-выставочного центра и Тверской областной Рериховской общественной организации. Это вторая выставка картин художника в Твери. Первая состоялась в октябре 1999 г. в Доме Дружбы.

Сущность этого интересного философского и художественного направления состоит в отображении единства человека и Космоса, нашего внутреннего духовного мира и мира Вселенной, в преображении мира и человечества через Красоту и искусство.

По словам автора работ, для него космическое искусство – это поэма, где видимое подчиняется незримому, образы рождаются на зыбкой грани яви, мечты и фантазии, где в вечном движении тонкой материи приоткрываются миры Вселенной с ее дыханием, звуками, красками.

Олег Николаевич Высоцкий родился в 1956 году на Украине. Живёт и работает в Таллине. Активно выставляется с 1991 года. За эти годы прошло уже свыше 100 выставок (Эстония, Россия, Германия, Литва, Белоруссия, Украина).

Помимо Украины с его творчеством в могли любители живописи в России, где прошли выставки «Космическая симфония», «Дыхание Космоса» и «Музыка Сфер», в Белоруссии – выставка «Голос Безмолвия».

Картины Олега Высоцкого находятся в Музее им. Н. К. Рериха в Москве, Музее истории космонавтики в Калуге, Тульском областном художественном музее, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в г. Минске, Мемориальном музее Юрия Гагарина в г. Гагарин, в Мастер-банке в Москве, а также в частных коллекциях в Эстонии, России, Германии, США, Финляндии и Швеции и других стран.

Картины художника самобытны, имеют ярко выраженное собственное лицо. «Его работы не совсем картины, а скорее цвето-фактурные фантазии, обладающие странной особенностью изменяться при каждом новом ракурсе их рассмотрения. Они изменяются прямо на глазах у зрителей, цветовые идеи перетекают друг в друга, отбрасывая одна на другую цветовые блики, сливаясь и образуя каждый раз новое единство, мерцающее, пульсирующее, неопределенное и неопределимое», — так пишет о картинах Высоцкого искусствовед Галина Балашова. Необычной изменчивости и светимости своих работ художник достигает благодаря созданной собственной сложной технике: на бумагу многократно наносятся тонкие слои масла, акварели, темперы, акрила.

Олега Высоцкого называют художником-космистом. Под «космизмом» понимается направление в русской культуре, включающее как работы философов и ученых, так и произведения поэтов, музыкантов, художников. Сущность этого интересного философского и художественного направления состоит в отображении единства человека и Космоса, нашего внутреннего духовного мира и мира Вселенной.

Многие годы художник щедро делится творческими открытиями с учениками, на практике проверяет свою методику развития творческих способностей детей и взрослых. Он один из первых создал в Эстонии частную школу живописи и художественных ремесел.

Торжественное открытие выставки пройдет 18 февраля в 16:00, а 19 февраля в 15 часов Олег Высоцкий проведет «Мастер-класс» в Тверском городском музейно-выставочном центре. Также в рамках выставки пройдут литературно-музыкальный вечер, лекционная и художественная программы, посвященные идеям космизма.

Русская община Эстонии

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x