Картины Рерихов выставлены в Казани.

Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» торжественно открывается выставка произведений Николая Рериха и Святослава Рериха «Весть красоты».

В экспозиции представлено 60 картин Николая Рериха, среди которых «Дозорный», «Гора Духовного Отдохновения», «Ведущая», «Вестник от Гималаев» и 10 картин Святослава Рериха. Посетители могут познакомиться с фотографиями, видеофильмами и другими материалами о жизни и деятельности всех членов семьи Рерихов, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

Творчество Николая Константиновича Рериха (1874 – 1947) – всемирно известного художника, ученого, философа, общественного деятеля, писателя, поэта и путешественника, представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры. Помимо 7000 живописных полотен он оставил богатое литературное и научное наследие – более 30 печатных научно-философских трудов.

Представленная на выставке серия «Гималаи» отражает маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, осуществленной под руководством Рерихов в 1924 – 1928 годах. Прямо на маршруте Николай Константинович создал более 500 картин, и еще значительное количество было написано позднее по имевшимся наброскам. За серию картин «Гималаи» Рериха стали называть в Индии мастером гор.

Выдающийся портретист и пейзажист Святослав Николаевич Рерих (1904 – 1993) продолжил традиции отца. Он был не только мастером живописи, почетным членом Академии художеств СССР, но и ученым-педагогом, мыслителем, крупным общественным деятелем. По его инициативе создан Музей имени Н.К.Рериха. Именно он передал в Россию уникальное наследие своей семьи, бережно хранимое в этом музее.

Казанские ведомости

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x