Весть Красоты дошла до нас с вершин Гималаев.

Автор: Диана ГАЛЛЯМОВА

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка Николая и Святослава Рерихов.

Великий русский художник Николай Константинович Рерих совершил в 1924 – 1928 годах путешествие по малодоступным областям Центральной Азии и Гималаев, территории Индии, Китая, Алтая, Монголии и Тибета. В результате создал серию картин под названием «Гималаи». Работы из этой серии представлены на выставке «Весть Красоты» в Казани.

Насыщенная духовная атмосфера наполняет полотна. Если смотреть издали, краски картин сияют и горят. Николай Рерих всегда стремился находить во всем лучшие качества, посвящал свое творчество самым высоким, благородным чувствам и образам. Таким было его художественное кредо – преобразование очевидной действительности в красоту.

На протяжении всей жизни художник защищал ценности культуры. Он стал инициатором первого в мире международного документа по защите культурных ценностей человечества – и выставка «Весть Красоты» посвящена 75-летию Пакта Рериха. На ней представлены фотографии с выставки, проходившей в Москве, где запечатлены разрушенные памятники истории и культуры – Петергофский дворец, школа имени Л.Н.Толстого в Ясной Поляне, Реймский собор во Франции, памятник 1000-летию России в Нижнем Новгороде, статуя Будды в Афганистане… Многое относится к безвозвратным утратам. Оградить красоту от разрушений – актуальная задача общества.

Еще одна особенность выставки – участие в ней картин Святослава Николаевича Рериха, выдающегося художника, почетного члена Академии художеств СССР, последователя своего отца, который передал уникальное художественно-научное наследие семьи Рерихов в Россию. В Казани работы Святослава Рериха впервые.

О Непале – еще одном уникальном месте на планете – рассказывают на выставке фотографии казанских фотохудожников Ильсура Сабирова и Виктора Кузьмина.

До 3 апреля (срока окончания выставки) каждый выходной день в залах экспозиции проводится показ документальных фильмов о жизни и творчестве семьи Рерихов. А 12 марта в «Хазинэ» пройдет всероссийская общественно-научная конференция «Пакт Рериха и актуальность защиты культурного наследия».
Казанские ведомости

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x