Всемирный День Культуры в Доме дружбы народов Татарстана.

Всемирный День Культуры
в Доме дружбы народов Татарстана

15 апреля 1935 года в Вашингтоне в США был подписан международный договор « Об охране научных и художественных учреждений и исторических памятников». По имени инициатора всемирно известного художника Н.К. Рериха документ вошёл в историю как Пакт Рериха. Вместе с мировой общественностью Казанское общество Рерихов ежегодно отмечает в этот день Всемирный День Культуры и присоединяется к предложению об утверждении ЮНЕСКО этой даты как Всемирного Дня Культуры на планете.
Прошедший год был юбилейным-75 лет Пакту Рериха. В 2011 году 15 апреля в Доме дружбы народов Татарстана мы проводим конференцию «Космические идеи в трудах ученых – энциклопедистов», приуроченную к 50-летию первого полёта человека в космос Ю.Гагарина и к 300-летию М.В.Ломоносова. Организаторы-участники: Казанское общество Рерихов, Министерство культуры РТ, Министерство образования РТ, Национальный музей РТ, Академический лицей им. Н.И. Лобачевского, Ассамблея народов Татарстана, Центр по культурным связям Татарстана и Индии, Казанский федеральный университет, Институт развития образования РТ, Дом дружбы народов Татарстана.
Конференция откроется словами Н.К. Рериха: «Лучшие умы обращаются к факторам взаимодействия Космических Сил с судьбами земных народов».
Учёные – энциклопедисты разных веков и стран стремились находить созвучие в творчестве знания о физическом мире и нравственного закона. Микрокосмос и макрокосмос в их миропонимании находились постоянно во взаимном созидании. Это притягивает к исследованию их творческого опыта.
Учителя и ученики, учёные образовательных учреждений и музеев, общественные и государственные деятели в своих выступлениях ознакомят участников с космическими идеями в творчестве Леонардо да Винчи, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского, Н.К.Рериха. Будут также выступления, посвященные современным космическим исследованиям, в том числе нашему Солнцу.
Конференция состоится в Доме дружбы народов Татарстана по адресу: Казань, ул. Островского, 23, тел.: 2921600, 2921605. Также тел.: 2365634, 2956700 (Абдульманова Н.Г).
Начало конференции в 10.00 15 апреля.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x