В издательстве МЦР вышла в свет книга Гагика Карапетяна и Владимира Грачева-Селих «От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова».

Карапетян Гагик, Грачев-Селих Владимир. От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова. — М.: Международный Центр Рерихов; Мастер-Банк, 2011. — 864 с.: ил.

Более чем полувековая блестящая деятельность Юлия Михайловича Воронцова на поприще советской, российской и мировой дипломатии – яркая глава в истории внешней политики XX-XXI веков. Ни один полпред своей страны не собрал столь уникальную коллекцию звездных столиц и «горячих точек» – Белград, Нью-Дели, Париж, Женева, Кабул, Нью-Йорк, Вашингтон…

Собранный в книге материал знакомит читателя, по сути, с мемуарами Ю.М.Воронцова. Потрясающе обаятельный и неизменно доброжелательный собеседник – под стать своей профессии и призванию – таким предстает Юлий Михайлович и в детальных размышлениях о министрах, от Молотова до Лаврова, под началом которых он трудился, и в неординарных воспоминаниях о знаменитых иностранцах, с которыми дипломат был связан не только и не столько по службе. Не официальная, а во всех смыслах прямая речь Юлия Михайловича (очень часто с грифом «впервые») позволяет непосредственно прикоснуться к Истории.

Издание богато иллюстрировано фотографиями из домашнего архива Ю.М.Воронцова.

Сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x