Конференция «Приоритет Культуры в жизни общества».

Конференция
«Приоритет Культуры в жизни общества»

Российская академия наук
Московский государственный университет культуры и искусства
Международная Ассоциация «Всемирный День Культуры»
проводят
22 апреля 2011 г.

Межрегиональную научно-практическую конференцию
«Приоритет Культуры в жизни общества»

Место проведения: «Дом ученых»

 

МОСКВА
2011

 

«В жизни общественной духовный примат
принадлежит культуре. Не в политике и не в экономике,
а в культуре осуществляются цели общества».
Николой Бердяев

«Человечество сейчас мечется в неслыханном водовороте,
и тем более нужно настойчиво напоминать о Культуре. Не включенная во всякие
высшие совещания, все-таки именно она будет складывать будущее человечества.
Пусть это будет светлое будущее».
Николой Рерих

Культура в переводе с латинского языка – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Культура определяет и определяется уровнем нравственности и просвещённости общества.
Культура есть результат творчества – синтез науки, образования и искусства,
совокупность созданных человеком в ходе его деятельности и специфических для
него жизненных форм, а также самый процесс их созидания и воспроизводства.

Организаторы конференции считают необходимым:
– признание, закрепление на законодательном уровне и создание (развитие) устойчивого общественного мнения, утверждающего приоритет Культуры в жизни общества;
– формирование представления о Культуре, как условии развития внутренних человеческих возможностей – стратегического ресурса страны и человечества в целом.

 

Темы для обсуждения.

• Пути преодоления ущерба, наносимого низким уровнем Культуры в различных отраслях деятельности общества: в образовании, в науке, в искусстве, в безопасности и обороноспособности – в вооружённых силах, ФСБ, МВД, в здравоохранении, в экономике, в производстве и других отраслях:

– Основные тенденции (количественные характеристики) развития отраслей в условиях падения культурного уровня.

– Показать связь между снижением уровня культуры в обществе и понижением количественных показателей в отрасли на основе статистических данных, научных обоснований.

– Оптимизировать выводы, полученные в результате секционной работы деятелей культуры, научного и образовательного сообществ, наметить практические пути и методы преодоления выявленного ущерба.

• Приоритет Культуры в реализации государственной политики.

• Государственная культурная политика – в контексте национальной безопасности.

 

План работы Конференции:

Пленарное заседание.

Работа по секциям:

№1 Наука №4 Здравоохранение №7 Безопасность
№2 Образование №5 Экономика № 8 Информация
№3 Искусство №6 Международные отношения, Геополитика  

Итоговое заседание.

Итоговые документы Конференции будут переданы Президенту РФ и в Правительство РФ в качестве рекомендаций научного экспертного сообщества по разработке государственной культурной политики (междисциплинарной государственной культурной политики), в Комиссию при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в качестве концептуальной основы приоритетного национального проекта «Культура», а также в ЮНЕСКО: для обоснования формирования приоритета культуры во внешней и внутренней политике стран; учреждения на международном уровне Всемирного Дня Культуры.

СЕКЦИИ (в доработке)

Наука

Иванов Владимир Викторович – доктор экономических наук, заместитель главного учёного секретаря Президиума РАН
Бабкин Владимир Иванович – эксперт Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке
Малинецкий Георгий Геннадьевич – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
Отделение историко-филологических наук РАН

Промышленная безопасность

Махутов Николай Андреевич – член-корреспондент РАН, главный специалист в России по проблемам техногенной безопасности, председатель рабочей группы при президенте РАН РФ по анализу риска и проблем безопасности.
МЧС РФ

Культура, стандарты и качество

Воронин Геннадий Петрович действительный государственный советник 1-го класса, председатель Госстандарта России (1997—2001 гг.). Доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор.

Образование

Смолин Олег Николаевич – депутат, Комитет по образованию Государственной Думы РФ, член-корреспондент РАО
Амонашвили Шалва Александрович – доктор психологических наук, действительный член РАО

Искусство

Есаулов Георгий Васильевич – Действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, главный учёный секретарь Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, доктор архитектуры, заслуженный архитектор Российской Федерации,
Зайдфудим Павел Хаскельевич – доктор биологических наук, проректор по научной работе Московского государственного университета Культуры и Искусств
Николай Вячеславович Расторгуев – депутат, Комитет по культуре Государственной Думы РФ, народный артиста России

Философия

Баркова Элеонра Владиленовна – д.ф.н. профессор, кафедра философии РГТЭУ.

Здравоохранение

Вялков Анатолий Иванович – директор НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова, академик РАМН
Гундаров Игорь Алексеевич – доктор медицинских наук, академик РАЕН, эксперт по вопросам демографии ГД РФ НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им Сеченова

Экономика

Институт Экономики РАН.
Кашин Борис Сергеевич – доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой теории функций и функционального анализа Механико-Математического факультета МГУ.

Международные отношения Геополитика

Станевский Феликс Иосифович – дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, эксперт ЕКРН Совета Европы
Долгов Константин Михайлович – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, истории и культуры Дипломатической академии МИД РФ
Дипломатическая академия МИД Российской Федерации

Правовая Культура управления государством: федеральный и региональные аспекты

Шевчук Александр Борисович – директор Института социальной политики Академии труда и социальных отношений, доктор политических наук, профессор, академик РАЕН
Миронов Олег Орестович – доктор юридических наук, действительный член Академии социальных наук, 2-ой Уполномоченный по правам человека РФ
Марков Евгений Мануилович – председатель Союза малых городов России

 

Место проведения конференции – «Дом ученых», улица Пречистенка 16, Москва.
Время работы конференции – 10.00 до 18.00
Начало регистрации – 9.00.

К участию в работе Конференции приглашаются представители государственных и общественных организаций, политических, религиозных и деловых сообществ, деятели науки, образования и культуры.

Организационный взнос: 500 рублей.

Для получения пригласительного билета отправьте, пожалуйста, сообщение о Вашем решении участвовать в Конференции на e-mail: conf-culture@mail.ru. В исключительных случаях (в случае отсутствия технической возможности) – позвоните по телефону 8 926 246 7797 и сообщите Ваши данные для включения в списки участников.

Заявки на участие и тезисы принимаются Оргкомитетом до 12 апреля 2011 г. по электронной почте.

Справочный телефон конференции:
8 926-246-77-97

Бронирование мест в гостинице.

Для иногородних участников Конференции рекомендуется забронировать места в гостиничном комплексе «Измайлово Бета» (как оптимальном варианте цена/качество).

Для этого, после принятия решения об участии в Конференции, участники присылают на e-mail: conf-culture@mail.ru (ввиду большого объема корреспонденции, пожалуйста, получите подтверждение Вашей регистрации от указанного e-mail) информацию-подтверждение о приезде, о периоде пребывания в Москве и о категории номера (просьба выбрать на сайте www.hotelbeta.ru/rooms).

Участники, не приславшие информацию о своем приезде до 05 апреля, будут вынуждены самостоятельно бронировать отель. «Измайлово Бета» 8 495 792 98 – 50. 8 495 792 99 13. Москва, Измайловское ш., дом 71, корпус 2 Б, Ст. м. «Партизанская» beta71beta@mail.ru.

Вниманию иногородних участников: транспортные расходы и расходы по проживанию в Москве несет направляющая сторона или сам участник.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УЧАСТНИКА

Фамилия ________________________
Имя ____________________________
Отчество ________________________
Ученая степень, звание __________________
Должность ________________________
Организация ________________________
Адрес (с индексом) _________________________________
Телефон ______________________________
E-mail: _____________________________
Название доклада __________________________________ укажите секцию, из числа выносимых на конференцию, по которой Вы делаете доклад, необходимость мультимедийной техники
Форма участия (очная, заочная) __________________________

Для желающих выступить с докладами рассматривается очное и заочное участие. Планируется публикация материалов. Публикации для авторов бесплатные.

Тексты тезисов рассматриваются программным комитетом для включения в программу конференции.

Требования к оформлению тезисов: объем тезисов – до 2 страниц, формат – А4, шрифт – Times New Roman, кегль – 14. Межстрочный интервал – полуторный. Вверху по центру страницы заглавными буквами выносится заглавие. Под заглавием в правом углу печатаются инициалы и фамилия автора с указанием ученой степени и звания. В следующей строке указывается полное наименование организации и должность автора. Далее следует основной текст. Сноски оформляются сплошной нумерацией по тексту в квадратных скобках – [1], [2] и т.д. В конце статьи должен располагаться список этих сносок.
Просьба! Не делать постраничных сносок.

Программный комитет оставляет за собой право отбора заслушанных на конференции докладов для их включения в публикуемый сборник.

АДРЕС ДЛЯ КОНТАКОВ: conf-culture@mail.ru

ОРГКОМИТЕТ
Ответственный секретарь
Кузьмин Денис Львович
E-mail: udculture@mail.ru
Тел. 8. 926 246 77 97

Внимание! Просьба отправлять информацию, запросы и прочую корреспонденцию по e-mail с указанием темы, аналогичной в полученном от нас письме (в строке «Тема») для быстроты обработки информации.

Сайт Международной Ассоциации «Всемирный День Культуры»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x