2011 год – юбилейный год Е.П.Блаватской.

На сайте Ивановского городского общества Рерихов "Свет" открыта рубрика, посвященная Е.П.Блаватской: Посланница Светлых Сил

Елена Петровна Блаватская, философ, одна из основоположниц нового космического мышления, писательница и путешественница, уникальная по силе духа женщина, женщина-легенда, родилась в 1831 году в Екатеринославле. Ее жизнь была полна исканий и чудес. С 17 лет она начала свою странническую судьбу – путешествовала по Египту, Греции и Малой Азии, Южной Америке и Индии, Китаю и Японии, Тибету, около трех лет провела в разъездах по Северной и Центральной Америке, несколько лет прожила в Англии и Германии. Последний период своей жизни она провела в Америке (1873-1878), Индии (1879-1886) и Европе (1886-1891). Блаватская написала рассказы о своих путешествиях, появившиеся позднее за подписью Радда-Бай в русской прессе под заглавиями «Из пещер и дебрей Индостана» и «Загадочные племена Голубых гор». В этих книгах нашли свое отражение таинственное прошлое великой страны, ее многовековая культура. Говорили, что по силе и энергии перо Блаватской – совершенно мужское; она была по натуре воином, бесстрашно преодолевавшим многочисленные препятствия, возникавшие на жизненном пути. В 1875 г. ею было основано Теософическое общество, ставившее своими задачами всемирное братство людей, без различия вероисповедания, происхождения и общественного положения; взаимную нравственную и материальную поддержку; изучение восточных языков и литератур, которое приближает к научно-религиозному синтезу, выработанному в величайшей колыбели мудрости – в недрах древнего и таинственного Востока; изучение психических сил человека, которое должно расширить сознание человечества, открыть ему возможность новых восприятий. В 1877 г. «Разоблаченная Изида» Е.П. Блаватской произвела эффект разорвавшейся бомбы, показав, насколько далеко зашоренное сознание западного человека от Истины. «Тайная Доктрина» (1888), созданная ею в сотрудничестве с Учителями Мудрости, и по сей день направляет людей к свету Истины. Наша великая соотечественница разработала основы нового космического мироощущения, которое раскрывает закономерности эволюционного развития человека и человечества и характеризует Мироздание как грандиозную одухотворенную систему. Идеи Е.П. Блаватской оказались таким мощным духовным магнитом, что в его пространстве не могло не возникнуть уникальное явление мировой культуры – семья Рерихов. Их творческое наследие, как и наследие Елены Петровны Блаватской, органично влилось в поток философии Космической Реальности. Е.П. Блаватская умерла 8 мая 1891 года, и день ее смерти по воле ее Высоких Наставников чествуется как «День Белого Лотоса».

Журнал "Культура и время", № 2, 2006. С.4

Представлена информация в защиту Е.П.Блаватской:

Письма и обращения

Письмо культурной общественности руководству телеканала REN TV в защиту Е.П.Блаватской от 30.08.2005 г.

Письмо культурной общественности главному редактору газеты «Культура» по поводу статьи Б.Фаликова «Оккультные корни фэнтази» от 9.09.2005 г.

Письмо главному редактору журнала «Open» Станиславу Морачеву по поводу статьи Н.Пальчевой «Дама со странностями» от 03.07.2006 г.

Открытое письмо международной общественности Главному редактору газеты «Московский комсомолец» П.Н. Гусеву

Открытое письмо культурной общественности по поводу фильма «Е. Блаватская: в заговоре с духами» (канал СТБ, г. Киев, 21 декабря 2008 г.)

 

 

Статьи и публикации

Высказывания ученых и общественных деятелей о Е.П.Блаватской

Невежество против Е.П.Блаватской. Хроника столетней войны

Е.П.Блаватская и православие

Н.Ермолаев. В Третьем Рейхе книги Блаватской жгли на костре.

Т.В. Житкова. О «завиральных идеях» доктора наук А.Н. Сенкевича

В. Овчинников. Соотечественник Блаватской

С.В.Скородумов. Энциклопедия заблуждений. Имя и наследие Е.П. Блаватской в зеркале СМИ
 

 

Книги

В.П. Желиховская Е.П.Блаватская и современный жрец истины: Ответ г-жи
Игрек (В.П.Желиховской) г-ну Всеволоду Соловьеву. (Файл-приложение в формате Word)

Источник: Сайт Ивановского городского общества Рерихов "Свет"

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x