За неделю до полета.

В преддверии праздника, наполняющего гордостью сердца россиян – Дня космонавтики – в галерее Шишкина на Неглинной открылась выставка художников XX-XXI века «За неделю до полета», посвященная полстолетнему юбилею первого полета человека в Космос.
 
В экспозицию  вошли работы художников совершенно разных направлений и стилей: здесь и живопись, и графика, и фотографии, и документы, и объекты – и всё посвящено авиации и космонавтике.

Организаторы выставки не претендуют на полное отображение всего, что было сделано в искусстве за то время, когда тема полета вообще появилась на картинах; не интересует их и ретроспектива, и даже не упирается коллекция в чистую космонавтику – но зато настроение у каждого посетителя создается: да, действительно. Всего за неделю до полёта.

Мы не будем перечислять фамилии авторов – среди них есть и маститые художники, и те, кто лишь недавно начал выставляться, но их всех объединяет одно: мечта, предчувствие космоса, ощущение полета.

50 лет назад первый космонавт Земли сказал «Поехали!»  и «поехал» в космос, а на земле, затаив дыхание, ждали – что будет, как пройдет полет, возможно ли это вообще? Удивительно, но первые фотографии нашей планеты из космоса появились отнюдь не 12 апреля 1961 года – и Юрий Гагарин описывал свои впечатления голосом, записывая эти впечатления на магнитофон. Но ожидание космоса жило в воображении творческих людей задолго до первого полета.

Еще Николай Рерих сформулировал принципы русского «космизма», который является и воплощением гармонии Космоса как основы мироздания и человека – песчинки в этом Космосе.  Однако, и песчинка покоряет пространства. Пусть мы продвинулись в Космос не так далеко, как мечтали фантасты в 60-е годы.

А ведь в 60-е (и даже позже) все были уверены, что в XXI Веке космические корабли землян будут не только бороздить нашу Галактику, но уже выйдут и во Вселенную. К сожалению, пока это происходит только в мечтах, да еще на полотнах художников, но ведь когда-то и наши сегодняшние космические достижения казались абсолютной нереальностью.

И потому – мы все живем, до сих пор – за неделю до полёта. Нам ведь, как обычно – мало того, что есть. Человечество живет мечтой – и тогда фантастика становится обыденной реальностью.

 
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x